Больно от потери любимых существ

Ольга 19.02.2015

Здравствуйте… Нужна помощь в том, чтобы разобраться, что происходит и как сделать так, чтобы стало легче. В прошлом году у меня очень тяжело умирала кошка, которая прожила у нас 13 лет. Я ее пыталась тянуть несколько месяцев, но когда ушли все силы и у меня и и у нее, было принято решение ее усыпить, с которым я долго не могла потом смириться, не могла себе простить это решение. Было больно, были истерики, чувство вины, что я не все сделала… Дома просто завывала от боли. Кошка ушла 10 месяцев назад. Слезы ручьем и становилось легче, потом, через 3 недели я подобрала несчастного 1-месячного котенка, который был почти лысый от лишая. Вылечила его и оставила себе. Забота о нем, постоянные посещения клиники, в связи с его здоровьем, первые два месяца помогли пережить смерть кошки, хотя ее я оплакивала 7 месяцев ее, но не бурно уже… Котенка берегла от плохой пищи, кормила только специально приготовленной едой, чтобы не повторилась беда как с кошкой, но трагедия все же произошла, он проглотил инородный предмет. Развился некроз кишечника и через неделю борьбы за его жизнь он умер.. прожил всего 9 месяцев… Я его очень любила, а он меня. Мечтала, что проживет он 20 лет. Спали всегда в обнимку, утром меня будил тем, что кусал легонечко подбородок мне, муркал и уходил гулять к маме. Так за 10 месяцев я потеряла двух любимых животных(понимаю, что это только животные, но они - члены семьи и дарили нам тепло и радость). Вот неделю его нет. Я понимаю, что его нет, внутренне хочется кричать от боли и выть, а наружу слезы не идут. В квартире пусто... Появилось чувство вины, что не вовремя обратилась к врачу, что не была с ним, пока его не ввели в наркоз, а он так смотрел печально мне в глаза, когда я уходила… а я верила, что все будет хорошо. Этот взгляд до сих пор душу обжигает… Потом смерть… И как будто ничего страшного не случилось и как будто его не было, а я себе его придумала. С окружающими я говорить о нем не могу, потому что вокруг люди просто не понимают, хотя многие рассказывают как кто-то по собачке плакал, кто-то по попугайчику плакали, а тут, подумаешь, кот. Но это часть моей души, я столько в него вложила! Огромный кусок как будто вырвали. Сначала со смертью кошки кусок оторвался и образовалась дыра, а теперь вот и он...Меня пугает дикая раздирающая боль внутри и то, что нет никакого выхода… Если к кошке после смерти я ходила на могилку первый месяц и было легче, то тут я не могу этого делать, не хочу. Ощущение того, что он вернется через год (с родителями решили взять кого-нибудь через год), даже имя ему другое придумала. А потом понимаю, что это же не он будет… и никого не хочется больше…. Как начать плакать? Как сделать так, чтобы стало легче? Почему сейчас такая реакция? Вместо слез – агрессия на окружающих и чувство одиночества. Так был он и нас было двое. А теперь я одна. Родители просят с ними не разговаривать на эту тему, мол, им тоже больно. А я давлю таким образом. Парень просто отворачивается, когда я начинаю говорить о Фильке. Хочется чтобы обнял, за руку взял в этом случае хотя бы, но… он отстраняется и говорит, что его это достало. Хотя я пыталась сказать о своих чувствах и что мне нужна поддержка.

Оленька, несмотря на то, что вашими близкими были "всего лишь" котики, они стали членами вашей семьи и частью вашего сердца. А значит, чтобы не говорили окружающие вас люди у вас горе. а горе надо отплакать. Если вам в этом близкие люди помочь не могут, обратитесь к психологу. Агрессия появляется от того, что вы не можете выплакать свое горе. Близкие не виноваты в том, что не могут понять ваши чувства. Ведь для них ваши любимцы не были такими родными. Затем, когда немного отпустит, вспомните, что ваше сердце большое и теплое. в нем хватит место для многих существ. Вы сможете подарить тепло еще и еще.

Чувство вины часто приходит, когда мы теряем родные существа. Нам кажется, что мы могли бы изменить их судьбу если бы в какой-то момент поступили иначе. Это не совсем так. Не только от вас зависит их судьба. Но и от них. Вы не сможете проконтролировать каждую секунду их жизни. Это и не надо.

Когда вы сможете спокойно рассуждать, поразмышляйте о таких важных вопросах как жизнь, смерть, понимание, помощь. Как все устроено?

Мужества вам, Оля.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель

Здравствуйте, Ольга!

Переживание утраты - долгий и тяжелый процесс. И не важно, кто ушел из жизни - близкий человек или домашний питомец. Важно сколько места у Вас в душе он занимал.

Вы очень много написали про свои переживания, ощущение что они перекрыли все сферы жизни, за переживанием не видно ничего. Похоже ли это на то, что с Вами происходит? Тогда хочется спросить, как Вы живете? Как проходит Ваш обычный день? Что есть кроме этих переживаний? Что сейчас помогает их преодолеть?

Ольга

Родители просят с ними не разговаривать на эту тему, мол, им тоже больно. А я давлю таким образом. Парень просто отворачивается, когда я начинаю говорить о Фильке. Хочется чтобы обнял, за руку взял в этом случае хотя бы, но… он отстраняется и говорит, что его это достало. Хотя я пыталась сказать о своих чувствах и что мне нужна поддержка.

Сейчас очень важно найти человека, который сможет выслушивать и поддерживать. Если такого найти нет возможности, обратитесь к психологу на индивидуальную консультацию.

Ольга

Как начать плакать? Как сделать так, чтобы стало легче? Почему сейчас такая реакция? Вместо слез – агрессия на окружающих и чувство одиночества.

То, что с Вами происходит - это симптомы горевания. Продолжительность и особенности протекания горевания у каждого своя. Оно имеет свои стадии и начинается с шока и оцепенения, заканчивается принятием. Подробнее можете прочитать тут http://www.all-psy.com/stati/detail/1800/1/

Чтобы облегчить горе, необходимо найти то, что Вам помогает. Если разговоры об этом, то разговаривать. Если уход за другими животными, то ухаживать. Если воспоминания, то вспоминать. Горе нужно пережить. Не мешайте его работе, не блокируйте его.

Еще, чтобы немного облегчить боль можете написать питомцу письмо. Написать в нем все то, что хочется ему передать. Попросить прощение, если чувствуйте вину. После этого закопать или сжечь (таким образом отправить).

Кроме этого можно сделать что-то в память об ушедшем. Например, купить что-нибудь в приют для бездомных животных.

Парфёнова Ирина Николаевна, психолог в Гомеле