Что делать с безынициативностью?

Юлия 19.02.2015

Здравствуйте. Результатом всех событий в моей жизни, стала потеря интереса, проявления инициативности. Все события сводились к тому, что в конце мне не доставалось ничего. Когда родители разводились - отец все отобрал, в школе - у меня самые последние результаты по физ-ре, в колледже - куратор поставила все так, что кто не отличник, тот ничего не добьется в жизни (она помогала отличникам, у меня была твердая 4) и т.д. Сейчас работаю, интереса к работе не испытываю. Хотя в колледже и институте очень хотела работать по специальности, чего и добилась. Начальство меня обозвало - ни рыба, ни мясо. Отношений нет, потому что к противоположному полу не испытываю интереса. Вопрос: как вновь проявлять интерес к жизни, к работе? Есть ли какие-то методики? или стоит обратиться за помощью к специалисту?

Несвитский Антон Михайлович

Юлия

как вновь проявлять интерес к жизни, к работе? Есть ли какие-то методики?

Обратить внимание на свои чувства: http://psyhelp24.org/kak-nauchitsya-chuvstvovat/

Интерес, драйв - это и области чувств. Если чувства подавленны, а вместо них вы привыкли думать и гонять эти мысли по кругу, получая в результате апатию и серость - значит, вы не осознаете своих чувств. С этого начинается любая работа в области познания себя.

Юлия

стоит обратиться за помощью к специалисту?

Можно некоторые шаги сделать самому, но не все. Потому что есть вещи в нас, которые мы не можем увидеть просто потому что упорно скрываем их сами от себя. Поэтому лучшая комбинация - самостоятельная работа+специалист.

Из самостоятельного также можно поработать со своей самооценкой: http://psyhelp24.org/uncertainty/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype

Здравствуйте.Юлия.Инициативу у Вас забрали  в детстве,через послушание,понукание и тотальную критику.Поэтому,сейчас придется все формировать заново.Поработайт с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она поможет определиться с новыми.активными стратегиями в жизни и любви.Вы получите новые инструменты и желание жить от слова-Я Хочу.Если этого будет мало-обращайтесь за личной терапией.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте Юлия!

Чтобы понять, почему Я не знаю, чего хочу, именно Я, ответьте себе на вопрос,

а кто, собственно, Я?

Каково моё представление о самой себе?

Напишите 10 предложений, которые, как Вы считаете, являются описанием Вас.

И тогда станет яснее, кто Вы на данном этапе. Возможно, это будет описание конкретной социальной роли в данный момент (например, относительно работы) или общего качества. Оцените себя, насколько Вы удовлетворены получаемым результатом работы, по шкале от 0 до 100.

Если цифра получается недостаточная для Вас, продолжайте размышлять, а чего не хватает, чтобы достичь нужного значения. Или, наоборот, Вы убедитесь, что все в порядке - и нет повода для беспокойства.

Возможно помимо тех ролей, которые есть в Вашей жизни сейчас, есть и те, которые до сих пор не реализованы. Часто многое из того, что мы выбираем, представляется обществом как «правильное», но разве это действительно то, что приносит удовлетворение именно Вам? Когда живёшь как Хочешь, не может быть неудовольствия, это не может не устраивать. Так чью жизнь Вы проживаете?

Представьте в своем воображении один из идеальных дней Вашего идеального будущего, в котором у Вас есть любые возможности, но нет рядом тех, от чьего мнения Вы зависите. Вы далеко, у Вас есть любые материальные средства и возможности, но нет тех, кто будет оценивать Ваши поступки, Ваши действия и образ жизни. Будьте искренни с собой – что Вы станете делать? Как именно будет проходить идеальный ваш день? Опишите всё это в деталях. Это даст Вам возможность понять, прочувствовать то, к чему именно Вы внутренне стремитесь, пока на бессознательном уровне. Непосредственно на личной консультации я могу предложить Вам помощь разобраться в том, чего же Вы хотите и как именно этого можно достичь.

Желаю Вам успехов и благополучия!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске