Отчаяние

Лариса 18.02.2015

Добрый вечер! Меня зовут Лариса, мне 39 лет, я замужем. В последнее время, я всё чаще впадаю в отчаяние! Замужем я во второй раз, в первом браке мы с мужем детей особо не хотели. В возрасте 35 лет, я вышла замуж во второй раз. И мы с мужем всерьез стали думать о ребенке. Стали проходить обследования, выяснилось, что у обоих проблемы, только у мужа она легко решаемая, а моя труднее. Врачи поставили диагноз-множественная миома. Стоял вопрос об удалении матки. Потом, после долгих обследований предложили операцию по удалению миомы. Операция прошла успешно, через два месяца можно было пробовать беременеть, но в тот момент врачи опять обнаруживают уже несколько новых миом. Опять операция, на этот раз эмболизация маточных артерий. Я согласилась, это был единственный выход и шанс стать матерью. Но увы, сейчас опять все повторяется, опять предлагают очередную операцию и опять без надежд. Ситуация у меня со здоровьем такая, что нет смысла делать ЭКО. На суррогатную маму у нас с мужем денег нет, вариант приемного мы тоже не рассматриваем. Я в отчаянии! Я на грани нервного срыва. Я стала ненавидеть беременных, я перестала общаться в подругами у которых появились дети. У меня постоянные слезы, особенно, когда увижу на улице очаровательного карапуза и понимаю, что у меня такого возможно и не будет. Я перестала чувствовать себя женщиной, какая я женщина, если не могу родить ребенка!

В голове постоянные мысли, «За что, почему так происходит со мной»?! Я не могу не чем заниматься, ничего радости не приносит.

Как можно смириться с тем, что возможно не будет шанса стать матерью?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лариса! это очень сложный вопрос - для женщины важно реализоваться как матери и сейчас Вы сталкиваетесь с тем, что физиологически есть большие сложности и нет гарантий, что это получится - это разрушает Вас, так как получается разрушается всё представление о семье и Вы словно в капкане. Вы отметаете все возможности - эко не Ваш вариант (возможно, по физиологическим причинам), суррогатная мать - экономически, но почему отметаете вариант с приемным ребёнком? разве реализваться в роли матери - это только РОДИТЬ? это возможность помочь ребёнку вырасти, подарить свою любовь, помогать ему в его делах, в его пути, подсказывать, поддерживать, помочь вырасти и стать отдельным и цельным человеком. Всё это всё равно может быть в Вашей жизни, но пока ВЫ отрезаете от себя тот вариант, который может дать Вам чувство материнства - НО - чтобы к этому прийти нужно принять то, что происходит - сечас Вы злитесь - конечно на себя, не можете понять - почему это происходит с Вами - проецируете свое отчаяние на окружающих - беременные женщины, подруги - почему  у них есть то, что не может быть у Вас - ОТВЕТА НЕТ и не ищите его - ТАК сложилось - Вы можете или утопать в этом горе или через боль прийти к принятию и увидеть для себя выход - возможно, что есть дети, которым нужна именно ВАША любовь и это ИМЕННО ВАШ ребёнок, который пришел в этот мир, НО КОТОРОМУ нужна мама - и эта мама - ВЫ! это безумно сложно, это опустошает, это больно, но можно застрять в этой боли и провести года в ней, а можно пережить её, отпустить, перестать искать ответы и начать чувствовать себя той мамой, которая может дать свою любовь.... Поговорите с мужем, Вам важно сплотиться, чтобы Вы оба смогли построить СВОЮ семью - у всех разный путь к материнству и много! женщин, в подобной ситуации, проходят через боль, страдание, НО только они и могут испытать полноценное счастье материнства, так как принимают это не как что-то должное,а  как что-то полученное с болью и чувствуют ценность этого. Не отметайте всё варианты - Вы можете быть мамой!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва