Хочу преодолеть скромность

Наталья 19.03.2011

Хочу преодолеть скромность, зажатость, закомплексованность, чувствовать себя уверенно, радоваться жизни, любить окружающих, наладить отношения в семье с мужем, Мне 25. Помогите пожалуйста!!!!

         Наталья, при всем нашем желании виртуально тут практически и эффективно  не поможешь. Это целенаправленная  внутренняя работа со своими комплексами, вернее с их причинами. И желательно с помощью так сказать,  "проводника"  -  психолога, тренера-коуча.

Решитесь однажды и шагните навстречу своей счастливой реальности, той. которую Вы описали в письме. Дерзания Вам, упорства, радости, и  любви на пути к самой себе.

     Здравствуйте, Наталья! Преодолеть можно, но потребуется много времени, сил, упорства, энергетических затрат и т.д. Предлагаю другой способ, на мой взгляд, эффективный и не такой затратный! Принять себя такой, какая Вы есть на самом деле: со всеми своими слабыми и сильными сторонами. Осознать свои чувства стыда и неловкости, страха, - перед окружающими, и разочарования, – не соответствовать «идеалу»!? Так как, изменения наступают тогда, когда человек становится тем – кем он есть, а не тем – кем не является, в этом состоит парадоксальная теория изменения.  Вам необходим кто-то, с кем Вы смогли бы поговорить и проговорить о своих чувствах и комплексах, так Вы станете освобождаться от стыда и страха, не сразу – постепенно; у Вас станет появляться телесная свобода и уверенность! А чтобы тело могло в это поверить – запишитесь (если есть такая возможность) на парные танцы, или, хотя бы, просто на танцы! Помимо разбития гибкости и пластичности (снятия зажатости и скованности), в парных танцах, – начинаешь лучше чувствовать партнера, и развивается способность в налаживании гармоничных отношений с противоположным полом! Начните перед зеркалом тренироваться, как будто бы Вы выступаете на сцене перед аудиторией – и что-то рассказываете, вначале проговаривая о своих чувствах  и обращая внимание на свое дыхание! Лучше всего, конечно же, Вам это делать, в сопровождении психолога. Тогда это станет более качественнее, быстрее и продуктивнее. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Несвитский Антон Михайлович

Наталья, вы ничего не пишете о том, откуда взялась зажатость, в чем она проявляется, почему вы не радуетесь жизни, что мешает вам выразить себя. Вероятно, раз вы не пишете об этом, то вам сложно это понять или сформулировать. А соответственно, вы недостаточно хорошо знаете себя. Чтобы изменить себя, надо сначала УЗНАТЬ себя. Почему вы такая, какая вы есть. Что конкретно вас тревожит. Как сформировались ваши зажимы. Откуда пришла неуверенность. Это и есть те вопросы, которые выясняются в процессе работы с психологом. А потом, зная себя, вы научитесь собой управлять, дружить с собой, быть в ладу и с собой и с окружающими.