Кто виноват?

Мария 18.02.2015

Добрый день, уважаемые специалисты! помогите, пожалуйста, чем сможете, хоть словом, хоть поддержкой, хоть осуждением!! Нет ни сил духовных, ни понимания ситуации, ощущение «не со мной это всё».

Мне 27 лет, зовут Мария. В конце 2012 переехала в другой город на ПМЖ за тысячи км. Причиной переезда была любовь и сильное желание построить жизнь с любимым человеком. Небольшая предыстория такова: мне было 19 лет, когда мой будущий муж прилетел в мой родной город в гости к брату. Брата на тот момент я знала в качестве мужа своей подруги. Так нас и познакомили. Пробыли мы лето вместе, у него в своём городе девушка была, а у меня был молодой человек в моём городе. Но так получилось, что я влюбилась до дрожи в теле, и он думаю тоже, всё вокруг казалось легким, радостным. В итоге он уехал осенью, а я рассталась со своим молодым человеком и осталась одна.

И вот вернусь к началу, он вновь приехал к брату в 2012 г., мы встретились, он настойчиво звал меня переехать в свой город. Через четыре месяца я уволилась с работы, собралась и уехала, как мне казалось тогда к САМОМУ НАДЕЖНОМУ, ЛЮБИМОМУ МНОЮ и ЛЮБЯЩЕМУ МЕНЯ ЧЕЛОВЕКУ!!!

Начались мои кошмарные вечера, о которых я, и представить не могла!! Каждый из них он проводил с друзьями, а я сидела, плакала и не понимала, за что так со мной поступают и ОН ЛИ ЭТО, МОЙ ЧЕЛОВЕК ЛЮБИМЫЙ???! Я доверилась тебе полностью! Как так можно? Зачем ты звал меня сюда? Чтобы бросать? Мои слезы, просьбы, разговоры он воспринимал с отвращением, и говорил, что я устраиваю скандалы.

Когда я набралась сил, от мерзкого отношения к себе и собрала вещи, чтобы вернутся обратной дорогой в свой город, он останавливал меня, и я оставалась, я уверяла себя - всё изменится… Дура!! Хозяйкой я себя в его квартире не чувствовала никогда, потому, что его мама хотела управлять всем, приезжала когда хотела. За что мне её любить и уважать? За что?? За то, что она ненавидит весь мир… И не желает делить ни с кем своих сыновей. Да, действительно «делить», ей не свойственно уважение и любовь к собственным детям, они её собственность, табуретки… куда поставлю, там и будете стоять, так, же и с ее мужем, которому она отвешивает подзатыльники и контролирует все его пищеварительные процессы. Чем больше я сопротивлялась давлению и наглому вездесуванию носа его мамы в нашу жизнь, тем больше она бесилась. Мало ей видимо всех разрушенных предыдущих отношений своих сыновей, одному из которых 30, а другому 36!!! Господи... Когда она узнала о нашей предстоящей свадьбе, она сходила с ума (одев маску благодетельницы и милой женщины….. (это я опущу, потому, что описывать не хочется все моменты, это лучше чувствовать, видеть и слышать).

Затем через месяц после нашего поданного заявления он оттаскал меня за волосы, и ударил кулаком в живот при своем папе! Самое страшное, абсолютно ни за что! И вдобавок избил ребенка-школьника!! Мы были у друзей на торжестве, он был какой-то не в своей тарелке, «тревожный», не спокойный пил рюмку за рюмкой (он не алкоголик), и на все мои просьбы пойти домой, игнорировал меня. А потом бросил посреди местности, где я не ориентировалась. Мне помогли школьники-мальчишки, дали свой сотовый, чтобы я позвонила ему. Он приехал со своим папой, и началось это…. Свекор за меня не вступился, а только сказал: «Антоша, успокойся!». Мой Антоша ревел в машине как ребенок, но в тот момент я поняла, что никогда не смогу его простить и еле сдерживала слезы и ком обиды в горле и сразу поняла, что свекровь настроила его на моё мордобитие. Свекровь заявила, что я во всем виновата, потому, что должна была тащить её мальчика пьяного в хлам домой «лаской»… Вообще эта «прекрасная» женщина это отдельная тема и на нее можно беседовать очень долго. Единственное, что могу сказать, отвратительнее человека, чем она я не видела в жизни и надеюсь, не увижу…..

Я хочу спросить у вас уважаемые психологи. Я очень вас прошу, скажите: может ли мужчина, поддаваться влиянию своей матери и менять свои мнения в один момент, ударить СВОЮ женщину с ЕЁ подачи (а что, он будет по её командам вытворять такие уродства всегда…) и при этом любить?? Или это какая-то патология? Или виновата мать в его воспитании? Или я в чём-то ошибаюсь. Ведь если бы я чувствовала, что он полностью мой и со мной, как в Библии говорится «да отлепится человек от родителей своих, и прилепится к мужу (жене), и станут они единым целым!!!! я бы с ним не разводилась.

Немного о себе: работаю, на шее у него не сижу, хозяйка вполне порядочная, не дура, с чувством юмора. Не сахарная, но и не плохая.

Переживаю от обиды и не понимания ситуации. Почему она им управляет, а он такой безхребетный? И если он выбрал меня в жены, а я его в мужья, мы же стоять должны друг за друга горой!!!

Может быть, моя вина в том, что я нарисовала образ своего мужчины, зная его от силы одно лето (сильного, уважающего меня, любящего, заботливого, внимательного, защитника), а что я увидела (слабовольного, бросающего, требующего внимания только к своей персоне, лебезящего с матерью каждыми днями в трубку телефона, обсуждая какие-то сплетни и нашу жизнь, маменькиного сынка??

Помогите, рассудите!!!

Здравствуйте Мария!

Понимаю и сопереживаю вашей обиде. Только в данной ситуации вопрос "кто виноват" звучит несколько нерационально. Да, такое бывает, когда мама приходится сыну психологической женой, а сын, в силу своей инфантильности, не способен принимать решения самостоятельно. Вопрос здесь, как мне кажется, в другом - что со всем этим делать? Здесь очень важно одно условие - готовы ли вы простить молодому человеку обиду. Что сильнее: обида или ваши чувства? Если чувства, то отношения можно попытаться реанимировать (например с помощью семейной психотерапии). Если же обида настолько велика и предпосылок к изменениям нет - может быть стоит прекратить себя мучать?

С уважением.

Шиманский Алексей Юрьевич, психолог Иркутск