Отношения меня угнетают

светлана 17.02.2015

Уже около 3-х лет живу вместе с молодым человеком. Он старше меня на 7 лет. Но несмотря на это "рулить" в нашей семье приходится мне. Я понимаю, что это не здорово, т.к. чувствую себя загнанной лошадью. Ведь я должна зарабатывать деньги (он на протяжении всех лет постоянно находится в поиске себя, и уже поменял пару мест работы, причем с большими интервалами между ними - в среднем пол года не работает, потом месяца 3 работает и т.д.). Также я как женщина должна отвечать за быт, убираться, стирать и готовить. Со временем я стала чувствовать, что меня используют. почему все должно держаться на моих плечах? Ведь в паре каждый должен вносить лепту в отношения, а у нас получается что я одна тяну эту ношу. Также я постоянно вынуждена решать проблемы моего молодого человека (помогала с учебой, с восстановлением документов, закрытием его кредитов и т.д.) Пытаясь поговорить с ним на эту тему, я сталкивалась со стеной непонимания с его стороны, он стазу уходит в оборону и обвиняет меня в том, что я меркантильная. Хотя меня это очень обижает, я ведь как лучше хочу (хочу материального благополучия, возможность отдыхать, заработать на машину у т.д.), но он ничего не понимает и считает, что у нас и так все хорошо. мне скоро 29 лет, я думаю что пора уже и в декрет мне идти, но с таким положением о декрете можно и не думать, ведь содержать нас он не сможет (он и себя то одного не сможет содержать, не то что троих). Пыталась несколько раз поговорить с ним о нашем будущем, как он его представляет. Единственное что он сказал, что в будущем будет со мной и все. Мне все надоело, постоянная депрессия из-за этого, плохо сплю. Все чаще появляются мысли о том что нам пора расстаться, потому что понимаю, что меня на долго не хватит. Из-за недовольства нашей совместной жизнью, практически полностью пропало желание заниматься любовью с партнером и он постоянно меня этим попрекает. Он сейчас опять не работает, не может выбрать что ему интересно, а в то же время я вынуждена пахать на работе, чтобы кормить нас двоих. можно ли что-то поменять в наших отношениях, и как достучаться до него?или все бесполезно и нужно бежать от этих отношений, которые отравляют мою жизнь?

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Светлана!  Прочитала всё и у меня появились образы заботливой мамочки и сыночка,  которому очень комфортно, и которого такие отношения устраивают, что и дальше он не против жить с вами. И он удивляется и недоволен вашими претензиями так как брак он так воспринимает. Может в его родительской семье были такие отношения. Что можно сделать в этой ситуации? Обратиться к семейному психологу, который поможет вам как паре  пересмотреть ваши отношения, распределить роли хозяина, хозяйки. Если вы хотите ребенка , то и здесь вы сможете с психологом обсудить обязанности и ответственность как мамы так и папы. Считаю что ваш брак ещё возможно сохранить. Всего вам доброго!

С уважением к Вам Дмитриева Нина Борисовна
Консультирую и по Skype