Знакомство с родителями

Таня 16.02.2015

Девушка, 17 лет. У меня есть молодой человек, мы встречаемся с ним 1,5 месяцев. Все довольно серьезно, но о браке и ребенке мы не задумываемся т.к рано еще. Очень хорошо общаюсь с его родителями. Познакомить м.ч с моими родителями не вопрос. Но знакомить моих родителей с его родителями, я считаю еще рано. Моя мама, против знакомства с его родителями т.к она считает что это дет. сад, ведь на что-то серьезное нет намека. Они ей не нравятся, и она не хочет общаться с такими людьми как они. И я понимаю ее. Все ее причины, а их много, я понимаю. Но его родители серьезно настроены на знакомство и общение. А я не могу просто взять и сказать, что моя мама против общения т.к не хочу портить отношения с ними. Я не понимаю для чего его родители так торопят события. Мои родители постоянно ругаются из-за этого. И такое чувство что моя семья рушиться из-за такого пустяка. Мама говорит что уйдет из дома, и ей надоело все это. Т.к на ней все держится и она устала. Она парикмахер и у нее довольно обширный круг знакомых, она очень устает. Папа довольно сложный человек. Он по натуре пессимист. Его мама давит мне на жалость, тем что у ее снохи, родители также не хотели знакомится с ними. Это еще больше выбивает меня из колеи. Помогите советом, как решить этот конфликт не обидев обе стороны, пожалуйста.

Здравствуйте, Таня.

Я поняла так, что Ваша мама не хочет знакомства, потому что отношения Ваши еще только начались и никто не знает как они будут разворачиваться. Возможно, ей не нужны еще одни родственные связи, т.к. для нее это будет слишком сильной эмоциональной нагрузкой. Мне не понятно, для чего его мама стремиться к знакомству. Может ей одиноко или она хочет иметь сторонника с кем обсуждать Ваши конфликты или что?

Ваше личное затруднение, я вижу в сложности сказать 'нет'. Будто, единственная возможность после Вашего отказа, это обида. Вам надо научиться придавать своей позиции форму, приемлемую для партнера. Научиться этому можно на тренингах коммуникации или самостоятельно по книгам. Поищите информацию про Я-высказывания.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы