Что делать, если в семье мне не находится места?

Аноним 22.02.2015

Здравствуйте. Хотелось бы получить консультацию специалиста по следующему вопросу:

Я - обычный подросток со страхом даже написать сюда, потому что есть ощущение, что за каждым моим действием, за каждой нажатой клавишей - есть контроль. Сам по себе он не страшен, однако если бы у меня не было испуга, я бы не написал сюда...

Дело в моей семье. Точнее в одной личности - моем дяде (брате мамы). Общаемся когда как, но чаще всего - на повышенных тонах с ним. Вернее... Он общается на повышенных тонах со мной. Чуть что - сразу крик на весь дом: "Почему не помогаешь?!", "Почему гуляешь весь день?!".

В ответ сороколетнему "обидчику" (с позволения сказать) я могу противопоставить только тихий лепет с объяснением проблемы. И если бы все было так просто... В подавляющем большинстве случаев его бесят мои объяснения. Ответ "Не знаю" - для него не ответ, когда я действительно ничего не знаю. В стрессе пытаясь что либо придумать в ответ, я теряюсь, начинаю паниковать. Но паника моя обрывается на молчании. А затем следует применение насилия ко мне. "Почему не отвечаешь на вопрос?!", "Объясняй!!!" - только это я слышу от него.

Мой дядя не стесняется в выражениях, позволяет себе ругаться при мне матом, вроде бы ранее судимый. Конфликты бывают очень часто, и я боюсь, что это перерастет в нечто большее (учитывая судебное прошлое), а дать отпор - ... Мне же 12... Ему - 40...

Да, я понимаю, что этот сайт рассчитан на взрослых, но прошу. Очень прошу. Помогите мне... Пожалуйста...