Развод и беременность

Татьяна 16.02.2015

Мы с мужем поженились по любви год назад. Наши отношения всегда были сложными, но мы не отступали, в сотый раз наступая на одни и те же грабли. После свадьбы стало ещё тяжелее, мы расставались с ещё большими скандалами. Каждый раз на более продолжительное время. Оба страдали, мучились от этих отношений. Быт у нас так и не устроился, совместный бюджет тоже. Скандалы, упрёки, обиды, уходы. Затем примирения со слезами на глазах, обещая себе, что это точно в последний раз. В один из благополучных периодов я забеременела, что было очень неожиданно. Оба обрадовались, решили ждать малыша. К сожалению всё продолжилось. Обид уже накопилось столько, что отношения были уже невозможны. У мужа работа непостоянная, живём у моей мамы. Поэтому он то 2 дня был у меня, потом неделю не общаемся. Я устала от криков, оскорблений, собираний вещей. Спокойной счастливой жизни у нас никогда не получится. Недавно он ушёл уже окончательно, напоследок всё мне высказав. Горько, больно, обидно. Я на 5 месяце, я знаю, что так нервничать нельзя. Не могу с ним, но и без него мир обрушился. Мне жаль, что мой мальчик родится в неполной семье. Не могу представить как мой муж потом будет с другой женщиной, что наши пути навсегда разойдутся. Очень тяжёлое состояние. Как справиться, не навредив ребёнку? Как отпустить человека из своей жизни?

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна, вне зависимости от того, как вы решите отношения с мужем (расстаться окончательно, пытаться их наладить, пытаться остаться с ним друзьями, родителями общего ребенка) вам все равно придется осмыслить ошибки (обоих, не бывает один "виноват").

А из вашего текста складывается такое ощущение, что вы ссоры воспринимаете как стихийное бедствие - они сами по неизвестным причинам зарождаются, вы в них ничему не учитесь и наступаете на одни и те же грабли по сто раз. И при этом не знаете, что их можно РЕШАТЬ. Ссора - это лишь проявление болевых точек друг друга. На ссорах можно прекрасно научиться понимать друг с другом и ладить, если, конечно, хотеть.

Почитайте о ключевых моментах того как вообще работать над отношениями в ссорах, как учиться самим в них и как их вообще воспринимать: http://psyhelp24.org/conflict-resolution/

Возможно, ваши отношения в большей степени были зависимостью, нежели любовью, по крайней мере, стоит попробовать это осознать: http://psyhelp24.org/lyubovnaya-zavisimost/

Татьяна

Как отпустить человека из своей жизни?

Подумайте, какие механизмы вам мешают, если нужно отпустить: http://zerkalodushi.org/to-release-the-leaving

В любом случае, прежде всего вам нужно, как мне кажется, переосмысление произошедшего. И лучше делать это со специалистом, потому что далеко не все можно увидеть со стороны.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype

Здравствуйте, Татьяна!

У Вас скоро родится ребенок, а это значит, что Ваш муж никогда уже не уйдет из Вашей жизни. Даже если Вы разведетесь, он навсегда останется отцом Вашего ребенка.

Вы оба не умеете выстраивать отношения. У каждого много ожиданий, обид, претензий, упреков. Это созависимые отношения. Если вы сейчас не научитесь принимать, прощать, доверять, то с другими партнерами повторится то же самое.

Чтобы эмоционально отпустить человека, надо простить ему все обиды и отказаться от ожиданий. Сейчас они, как канат, привязывают Вас к нему. Остаться должна только безусловная любовь.

Почитайте мою статью "Что такое созависимые отношения?". http://www.all-psy.com/stati/detail/1795/1/ Надеюсь, она Вам поможет. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург