Молодой человек часто выпивает и оскорбляет

Александра 16.02.2015

Здравствуйте. Меня зовут Александра. Мне 24 года. Работаю в сфере образования. Встречаюсь с молодым человеком уже 4 года. На начальной этапе отношений была идиллия, мы вообще не ругались..."душа в душу". Я начала замечать, что он часто выпивает. Притом до "бессознательного состояния", как потом выяснилось.Он начал меня подводить, не сдерживать обещания. Употребление спиртного учащались. Я терпела, думала временно, может переживания.Пыталась с ним бороться. Вроде стало что-то получаться. Стал пить меньше, но ко всему прочему начал врать, даже в каких-то мелких ситуациях. Много раз от него уходила, впадала в затяжную истерику. Он извинялся-я прощала. Пыталась поговорить спокойно, его хватало на 5 минут.Он знает, что я с детства негативно отношусь к алкоголю (в детстве мой отец сильно пил). Одно время у меня начиналась пароноя, я постоянно прислушивалась к его голосу "трезвый или нет" и,порой безосновательно могла обвинить, но чаще, все таки, основательно.Потом у нас появилась ещё одна проблема: он абсолютно перестал "тратить" на меня деньги (на кино,кафе и т.п.), говорил "ты же зарабатываешь, все должно быть фифти-фифти. А случилось это потому что я одно время, когда он немного зарабатывал, "обеспечивала" наш досуг, за все платила сама, жалко его было.Вобщем, сел на шею.Говорит "не считаю, что мужчина должен "обеспечивать", так скажем женщину". Пытаюсь с ним разговаривать, он начинает кричать как сумасшедший. Несколько раз в пьяном состоянии пытался меня ударить, толкал.Говорит "да, я такой, таким буду", "как я сказал, так и будет", "я хочу, значит я так сделаю". Что ужасно, дак это то, что со своей матерью он тоже разговаривает грубо. Я анализировала, пыталась поменять подход, но как-то все возвращается на круги своя.Своё детство я помню не очень хорошо, видимо, пыталась забыть (отец пил, поднимал на мать руку). Кажется, что у меня также повторяется.И уйти от него не могу, пачками пью успокоительное, в уме решила, что расстанусь...., но тут же жду звонка. В мыслях я уже много раз с ним расставалась, представляя каждую деталь расставания (как скажу ему, как буду вспоминать, плакать). Все надеюсь, что он одумается, ведь в какие-то моменты он бывает такой заботливый. Не знаю что делать.Боюсь, что по течению выйду за него замуж,рожу детей, а потом буду сидеть и плакать.

Здравствуйте,Александра.Вы очень реально чувствуете перспективу,которая Вас ожидает с ним.Не нужно иметь большой опыт,что бы понять,что перед Вами молодой человек,который не может строить даже отношения с самим собой.Не говоря уж об отношениях с женщиной.А их н строит по аналогии с матерью.Мать была злобной,вероломной,подавляющей,властной.Теперь эти же черты он предъявляет Вам.И так будет всегда.Он недополучил любви,внимания,заботы,поддержки.Поэтому,никогда не даст этого Вам в параметрах стабильности.А с маленьким ребенком Вы станете брошенной,хотя и будете рядом.Он не умеет давать,только брать.И Вы с младенцем от него получите очень мало.И это должно Вас страшить и настораживать.Нет ни одного факта зрелых отношений.Но,Вы не уходите от него.И это уже Ваша проблема заниженной самооценки.Это указывает,что Вы не уверены,что нужны кому -либо,кроме него.А это несет Вас к устрашающей роли жертвы.Поэтому,важно с одной стороны,серьезно заняться Вашей ценностью,а с другой-находить достойного и благодарного мужчину.Не изменяя себя,Вы будете искать все время отношений,где Вы будете занимать место на ступеньку ниже.Постарайтесь этого избежать.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград