Помогите разрешить конфликт

Надежда 16.02.2015

Здравствуйте Елена!Мне хотелось бы с Вами поделиться,своейпроблемой и конечно же,чтоб меня выслушали и дали совет,если это возможно.Заранее Благодарю.Начну с того что мне 25 лет у меня есть ребенок 3 лет, я не замужем и мать одиночка.С бывшим молодым человеком,рассталась и отношения не поддержки нет.1.5 года тому назад познакомилась с молодым человеком 22 лет.На,тот момент я болела и у меня были сильные неврозы,он мне помог с ними справиться и помогал мне во всем.Наличее ребенка его не пугает,дочь называет его папой и очень его любит,как и я.Живем все вместе с моими родителями,родители к нему хорошо относятся и он к ним так же,вообщем гармония,но у каждой гармонии и есть свое НО...Но очень большое и мне не дает покоя.Дело в том,что на момент нашего знакомства,его родители были на грани развода,мама на тот момент его уехала в италию к любимому,с которым там жила,мой молодой человек и его на тот моментотец(хоть является ему отчимом)всячески ее поддерживали и отсылали деньги ей в италию,мой мч скрывал от отца ,что она в италии с любовником,но и отец все понимал и ждал ее.Пробыла она там где то около 4 месяцев,приехала в москву рассорилась с мужем,жила 2 недели в москве ,познакомилась со мной ,побыла на дне рождении у моей дочери и все вроде хорошо,но в итоге уехала к своему любовнику тока уже в грузию.Решила при этом сдавать квартиру,чтоб жить на что то там,не подумав о том ,что мы с моим мч могли бы и розойтись т.к. встречались не долго а всего 4 месяца...всяко в жизне бывает неправда ли...Этот факт меня очень возмутил но я его откинула...У моего мч очень напряжные отношения с ней...они ругаются,мирятся,просит помощи у него ,ну это нормально,но в разумных количествах и при понимание,что он тоже работает и тоже хочет отдохнуть и не всегда может к ней сорваться...возможно я придераюсь я не знаю...Но не допонимание у нас началось,когда мой мч уехал в отпуск к ней в грузию,у меня не было желание ехать,т.к. летать я боюсь и он поехал один,перед этим мы с ним были приглашены на свадьбу моей подруги,где он изрядно выпил...и утром должен был лететь...он еще болел у него оказалася бронхит...вообщем сами понимаете отпускать я его не хотела из-за страха и из-за непонимания зачем туда ехать,если мама приедет через 2 месяца...в итоге мы с ним поругались...сильно...из-за того что я ему все обьяснила что не хочу отпускать и тд итп,не малую роль сыграл друг,который должен его вести в аэропорт.Назвал меня монипулирующие им и вообше непонятно кем и зачем я такая нужна...он уехал.Я с ним не разговаривала,не отвечала на звонки.Начала писать его мама мне смс,что помирись и тд.Как я могу быть такой жестокой,я обьяснила ей,что он слабак,раз не может перед другом отстоять меня,значит каждый из его друзей может подойти и плюнуть в меня,а он будит стоять и смотреть...Когда уважающий себя мужчина , отстоит свою женщину и закроет рот каждому.Разве не так?Иначе зачем такие мужчины нужны.И меня очень задело,что меня назвали "девушкой с прицепом", я его не держу ,не к чему не принуждаю,ненравится ему мой ребенок и я и такая семья,пажалуйста уходи все пойму,говорила ему...Но он сам выбрал меня и принял меня с моим ребенком,т.к. я с ней единое целое.И я буду защищать свое дитя и свою семью.Мама его видела все страдания,не понимала,почему я так поступаю и не могу его простить...и пожелала мне таких же мучений что она испытала,вот тут то мы и наговорили друг другу неприятных слов,не матерных,но неприятных,она сказала,что я его не люблю и тут ударила в самое больное...будто специально вывела ,чтоб манипулировать...я написала,.что еслиб я его не любила,то жила бы с ним,держала бы его у себя дома без квартиры,поддерживала бы его во всех ссорах с ней и отцом,что она не видела,как он переживал их расставание,что в любых таких ситуациях,в которых она должна была быть рядом,ее не было,была я.Потом вроде все стихло,через,какое то время.Они с любимым ей человеком ,поженились в грузии,не пригласив сына...для меня это тоже казус был...ну как так...ну даже если знаешь ,что сын не сможет приехать,ну скажи ты сын приезжай я выхожу замуж...нет мы поженились порадуйся.Ладно.Приехали в москву,и тут началось,с деньгами помоги,денег нет,помог не че против не имею,приехай помоги мне надо,помог.Сьездили в гости к ним сново,познакомилась я с нынешнем мужем...и поговорили о той ситуация ,завершили разговор на том,что она нечего против не имеет и нам жить дает спокойно без притензий.Через недели две ближе к 14 февраля я чувствую себя плохо еле довожу ребенка в сад,нервничию изрядно у меня болит сердце,вечором мне звонит мама мч и начинает разговаривать на тоне,будто я последнее г.и говорит я хочу вас всех собрать,второго сына с девушкой и нас,приезжайте,я говорю,что очень плохо чувствую себя,если мне будет по состоянию нормально ты мы приедем,тут она начинает еще сильнеейшим тоном,буд то я ей обязана чем то говорить,что ты же на машине поедешь,нечего с тобой не случится,ненадо отмазки строить...я в шоке молчу и не понимаю почему со мной в таком тоне говорят,потом она говорит приезжайте с дочкой нам надо разрешить этот вопрос...закончить эту тегомотину...о чем она я так и не поняла,потом меняет свое мнение и говорит,ты же можешь оставить ребенка со своими родителями,я говорю,что я не знаю может у них дела,если нет то оставлю,она опять ты отговорки придумываешь,т ыдолжна меня понять как женщина!я говорю я буду смотреть по своему стоятоянию,она взрывается и говорит выпьешь парацетомол и приедешь не че не случится,я ей говорю от меня нечего не зовиситЮженя пускай решает,она я все поняла, женя не чего не решает и бросает трубку.У меня истерика,нервы сдают становится плохо я в слезах звоню соему мч и говорю все как есть,говорю,почему так,тока не звони ей чтоб не усложнять все.В итоге эмоции захлестывают я его предупреждаю что мне хватит нервов,что я вечно плохая и не хочу чтоб так было ,что он вечно в ссоре с мамой из-за меня.И мы расстаемся он приезжает домой я его не пускаю,3 дня он жил в соседней комнате,у нас были скандалы ,но помирились мы тока пару дней назад.Мать его выгнала,сказала ,что он ей больше не сын,что он забыл ,как она ездила к нему в армию итд.Я не хочу жить,чтоб они не общались из-за меня.Я понимаю,что если отношения пойдут дальше и будет свадьба,я хочу ,чтоб он был счастлив,что его мама тоже на свадьбе и тоже радуется за него...Я так же понимаю,что не бывает лучших отношений у матерей с невесткой.Но и жить в вечном стрессе я тоже не хочу,я переживаю ,когда они ругаются,когда я виновата тоже не дает мне покоя...Но как быть,как найти компромисс?Забыла добавить ,что она выпивает,и в этом же состоянии она мне звонила.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда! давайте разберем, что происходит:

в итоге уехала к своему любовнику тока уже в грузию.Решила при этом сдавать квартиру,чтоб жить на что то там,не подумав о том ,что мы с моим мч могли бы и розойтись т.к. встречались не долго а всего 4 месяца...

Вы не можете выстроить с мамой своего молодого человека нужную дистанцию, не можете с ней справится и постоянно вносите её в отношения между Вами - НУЖНО РАЗДЕЛИТЬ - у неё СВОЯ ЖИЗНЬ - у ВАС С НИМ СВОЯ! и это ОЧЕНЬ важно обсудить уже сейчас - если Ваш молодой человек типажа "маменькиного сынка", ТО ЕГО ВЫ НЕ измените, как бы ни старались!

мама живет своей жизнью и её вовсе НЕ волнует жизнь сына - это её позиция, НЕ стоит её осуждать за это - ОНА НЕ должна облегчать Вам с её сыном жизнь! поэтому, если она решила жить на деньги от съема квартиры - это её такое отношение к своему сыну! а с этим ему разбираться со своей мамой - ему самому нужно выстроить дистанцию с ней! и ВАМ ТОЖЕ! перестать ей что-то доказывать и объяснять!

поругались...сильно...из-за того что я ему все обьяснила что не хочу отпускать и тд итп

ОН мужчина И ПУСТЬ САМ решает ЗА себя - НО в этой ситуации он чувствовал себя марионеткой - ОН решил поехать к маме, да, он плохо себя чувствовал, ВЫ МОГЛИ ему предложить остаться, НО последнее слово было ЗА НИМ - вы же пытались его переубедить, пытаться изменить его мнение - получается, что как раз ВЫ НЕ хотели его услышать!..

он уехал.Я с ним не разговаривала,не отвечала на звонки.Начала писать его мама мне смс,что помирись и тд.Как я могу быть такой жестокой,я обьяснила ей,что он слабак,раз не может перед другом отстоять меня,значит каждый из его друзей может подойти и плюнуть в меня,а он будит стоять и смотреть...

в итоге Вы показали ему весьма незерелую реакцию - вроде бы Вам и важны отношения, НО почему-то дороже для Вас было обидеться и не разговаривать. Стали выяснять отношения с НИМ ЧЕРЕЗ ЕГО маму - зачем вообще её привлекать в отношения между ВАМИ И ЕЁ СЫНОМ -вот в этом и ошибка  - Вы вторгли её в отношения между Вами, позволили ей манипулировать - НО при этом НЕ видите себя и своего вклада - Вы обвиняете его в том, что ОН слабак (и ГОВОРИТЕ ЭТО ЕГО МАМЕ!), НО при этом в той ситуции САМИ ЖДАЛИ О НЕГО слабости - чтобы он согласился с ВАМИ! позвольте своему мужчине самому принимать решение, а не чувствовать себя марионеткой или опять в позиции сына!

меня очень задело,что меня назвали "девушкой с прицепом", я его не держу ,не к чему не принуждаю,ненравится ему мой ребенок и я и такая семья,пажалуйста уходи

ЭТО СЛОВА ЕГО МАМЫ! не стоит это проецировать на отношения со своим молодым человеком!

да, при такой свекрови строить отношения тяжело, так как нужно постоянно выдерживать границы общения и отношений, НЕ вмешивать её, НЕ впускать в то, что происходит между Вами И позволить ему самому строить отношения со своей мамой - чтобы НЕ БЫЛО МЕЖДУ ВАМИ И ЕЮ КОНКУРЕНЦИИ за него!

Мать его выгнала,сказала ,что он ей больше не сын,что он забыл ,как она ездила к нему в армию итд.Я не хочу жить,чтоб они не общались из-за меня.

видите - мама сама манипулирует им - Ваша сила будет  в том, если вы сможете показать ему, что готовы уважать его как мужчину, что позволите ему принимать свои решения!

и ВЫ в их отношениях НЕ ИГРАЕТЕ НИКАКОЙ РОЛИ - не стоит брать на себя ответственность ЗА ИХ отношения! это ОНИ решают КАК им строить отношения - и Вы здесь НЕ ПРИ ЧЕМ!

я хочу ,чтоб он был счастлив,что его мама тоже на свадьбе и тоже радуется за него...

вряд ли возможен именно ТАКОЙ финал - мама манипулирует и проявляет власть над ним, отвергает его, к чему стремится ОН - Вы НЕ знаете! оставьте это уже ему - выходите ИЗ ЕГО ОТНОШЕНИЙ С МАМОЙ - пусть сами разбираются! НЕ ВНОСИТЕ ЕГО маму в отношения между ВАМИ! НЕ вносите ЕГО в отношения между Вами и его мамой! очертите границы!!!

Надежда, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва