Хочу изменить свой окружающий мир. Стоит, или нет?

Елена 16.02.2015

Доброе время суток! Возникла следующая ситуация: будучи 10 лет замужем , всегда мечтала о других отношениях, мне очень не хватало внимания со стороны мужа, я очень его любила, являясь человеком эмоциональным очень много давала ему внимания, но к сожалению с его стороны никогда не получала ни каких эмоций, плюс муж у меня очень не решительный приходиться все решения принимать самой или подталкивать его на их решения, что мне очень не нравиться, хочется быть за мужским плечом а не вести его за собой. Полтора года назад познакомилась с мужчиной старше меня на 19 лет, мне сейчас 33(разница в возрасте для меня ни играет ни какой роли),(муж старше на 2 года) влюбилась, покорил своей мужественностью, властностью, рядом с ним чувствую себя защищенной, маленькой девочкой, ни чего не надо решать ни о чем думать не нужно, он все решит сам.Он еще и холост, что и заставляет задуматься о разводе. Мы с ним рвали отношения но через пол года он опять их возобновил я не сопротивлялась. Может я бы уже и все решила с мужем, но не уверена в своем любимом, так как являясь воспитанным человеком он ни когда не станет лезть в семью, и слова любви не говорит, но если опираясь на свои внутренние эмоции думаю он не равнодушен ко мне, возможно ошибаюсь. В общем сомнения у меня по поводу того, что я могу развестись но останусь без любимого ведь гарантий он ни каких не дает. Если остаться в семье, любить я мужа не буду ни когда, страсти ни какой к нему не испытываю, даже наоборот, но будет отец у ребенка. А если я решусь уйти а любимый не будет со мной кроме него мне никто не нужен, очень сильно его люблю, как говориться это всерьез и надолго..... Вот и думаю пойти на риск или нет? Надеюсь, что мой вопрос не оставит вас равнодушным! Заранее огромное спасибо!

Здравствуйте, Елена!

Вопрос Вы задаете непростой, как и выбор, который перед Вами. Решать Вам, решать тщательно все взвесив. Попробуйте прояснить Ваши отношения с возлюбленным. Будьте с ним до конца откровенны. Если почувствуете его решимость и готовность быть с Вами в отношениях, быть отчимом для Вашего ребенка, создавать семью, то... это сильный аргумент в том, чтобы разрывать отношения с мужем.

В то же время, рекомендую и с мужем прояснять отношения. Говорить ему то, что Вас в них не устраивает, чего бы хотелось.

Так, проясняя и те и другие отношения, Вы приблизитесь к пониманию того, какой выбор делать.

Ананьев Андрей Сергеевич, психолог Санкт-Петербург, работаю по скайпу.