Девушка любит бывшего

Сергей 16.02.2015

Здраствуйте,что делать если моя девушка с которой я 5 месяцев уже встречаюсь,любит вроде меня,но признавалась что любит не только меня,а любит до сих пор своего бывшего,она досих пор его очень любит и иногда ему пишет в тайне от меня.Что делать?!Я к ней очень привык.Если потеряю ее,то потеряю себя.

Конопий Наталья Ивановна

Сергей, здравствуйте.

Вы спрашиваете: "Что делать?"

Хочется спросить кому.  Вам или вашей девушке?

Если девушка не обращается за помощью к психологу, по-видимому у нее все хорошо.

Тогда что делать Вам?

  • Попробуйте  ответить себе прямо:  чего вы хотите в сложившейся ситуации от партнера ? (Конкретно и по пунктам, шаг за шагом).
  •  Второе как долго Вы готовы находиться в состоянии неопределенности в отношениях, сколько времени Вы готовы ждать ее решения (Конкретное время)
  • Рискните поделиться с девушкой  своими чувствами и  переживаниях, и посмотреть, что будет выбирать она. Если она готова как минимум слушать Вас есть шанс что-то совместное строить.
  • Не бойтесь встретится с реальностью, того что она выбирает пока Вас двоих. Так бывает, возможно она выбирает.
  • Как Вы планируете себя потерять, это уже о ваших фантазиях на эту тему.

 Если все таки настаиваете на том, что готовы себя потерять, тогда это про  любовь или про зависимость, но это пока  мои фантазии.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва

Сергей, добрый день!

В вашем письме мне видятся две заявленные проблемы - первая - ваша девушка одновременно любит двух мужчин, а мешает это вам, а не ей.

Поскольку ей это ничем не мешает, то вам придется принимать решение - принимать в отношения с вами полдевушки, или не принимать.

И вторая проблема, куда более серьезная - вы говорите - если потеряю ее, потеряю себя. Девушка и ваши чувства к ней - объект, безусловно серьезный и объемный, но ведь он не может заполнять собой всю вашу личность! И если вы чувствуете себя настолько растворенным в ней - то это уже повод обратиться к психологу и поработать с ним.

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Сергей! первая ошибка - в том, что Вы стали воспринимать её как часть себя - это НЕ ТАК! это путь не к любви в отношениях,а  К ЗАВИСИМЫМ отношениям - где Вы находитесь в плену свой зависимости. Вторая ошибка - вернее "недочет" - у девушки МОГУТ быть чувства к бывшему молодому человеку и это говорит о том, что ТЕ отношения у неё остались эмоционально незавершены,а  построить ДРУГИЕ пока НЕ перевернута страница прошлого НЕВОЗМОЖНО! Поэтому - для Вас выход таков - собирать себя и свои границы - Ваша зависимость от девушки, неимение собственных границ будет влиять на Ваше самоотношение и отношения с девушкой, в этой зависимости корень неуверенности и...дать возможность девушке расставить приоритеты и определиться - какие отношения ей нужны - или она продолжает цепляться за прошлое и упускает настоящее или завершает отношения там и строит новые уже с Вами. Пока Вам и терять нечего - ведь она даже НЕ с Вами - а ещё эмоционально в прошлом, а пока Вы будете рядом с ней и ждать пока она что-то решит - то лишь покажете, что готовы принимать ТАКОЕ отношение к себе, будете испытывать боль и страдать,а  мотивации у девушки разрешить ситуацию так и не будет. Позвольте ей самой определиться, а потом вместе решите - как быть дальше - но строить отношения пока невозможно.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва