Не могу определиться с выбором профессии

Яна 16.02.2015

Здравствуйте, меня зовут Яна, мне 17 лет, через месяц уже 18. Заканчиваю 11 класс. Моя проблема в том, что я не знаю чего я хочу. Когда я начинаю об этом думать, то в голове полная неразбериха и я откладываю все свои думы в долгий ящик. Все мои сверстники уже определились с профессиями, даже вузами, а я до сих пор нет. В последние полгода вообще ничем не интересуюсь, не увлекаюсь и ничего полезного не делаю. Ни к чему не тянет ни что не интересно. Застой. И прекратить это не могу. Выбрала на сдачу экзаменов обществознание, ни убрать, ни добавить уже нельзя. Хотела бы быть актрисой, играть в театре или в кино. Раньше хотела быть психологом. И увлекалась астрономией. А сейчас вообще ничего не интересно. Всё настолько безразлично. Для поступления на актерское мастерство нужна литература, а психолога - биология. Которые, я не выбрала разумеется, да и биологию я не сдам. Единственное, что смогу сдать это обществознание, поэтому его и выбрала. И профессию уже выбираю не по душе, а там где потом работу найти по ней смогу, и прожить на ту зарплату, которая будет. Не хочу отучится, а диплом чтобы потом пылился. Нужно определится, а я не могу и даже не знаю с чего начать. За чтобы я не взялась в последнее время, моего рвения хватает на 5 минут, не больше. Не могу себя заставить. Учусь я не очень, т.к. Много ленюсь. Веду себя тоже как маленький ребёнок. Раньше мне это нравилось, что окружающие меня воспринимают как ребёнка, и как-то попроще было, но понимаю, что нужно взрослеть, быть серьёзнее, как-то разобраться в себе, своих желаниях и своей жизнью, определиться. А как и с чего начать не знаю. Окружающие в серьёз не воспринимают. Нужно повзрослеть. А как? Я не знаю. Веду себя легкомысленно, что-либо делаю или говорю всегда не в попад и не подумав. Создаю впечатление маленькой глупенькой девочки. Я запуталась...

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Почитайте -Как выбрать професси...

удачи

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Яна,ты пишешь,что:

Яна

что я не знаю чего я хочу

Это не совсем верно,так как:

Яна

Раньше хотела быть психологом. И увлекалась астрономией.

Яна

Хотела бы быть актрисой, играть в театре или в кино.

Но на данный момент есть объективные препятствия к осуществлению намеченной тобой цели,которые рождены твоей низкой оценкой своих способностей к  получению именно того,что ты хочешь.А выбирать из того,что тебе сейчас доступно,тебе не интересно.

Обратись за помощью к школьному психологу в Краснодаре,который поможет тебе лучше понять,куда делась твоя вера в твои собственные силы и поможет наметить конструктивный путь достижения поставленной тобой цели,а именно найти профессию по душе ,с учетом твоих способностей и возможностей,интересную и в перспективе приносящую достаточный денежный доход.Удачи!

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар