Экзистенциальный кризис

Глеб 16.02.2015

Что делать, если родители воспитали меня, как человека второго сорта?

Как перестать считать себя ущербным, виновным, неспособным к чему-либо?

Как перестать быть обязанным всем окружающим, быть хуже других и бояться чего-то нового?

Как избавиться от страха конфликтных ситуаций?

Как начать себя чувствовать полноценным и трудоспособным?

Мне 20 лет, имею среднее-специальное образование(информационные технологии).

У меня расстройства личности диссоциативного характера(последствия посттравматического стрессового расстройства), обсессивно-компульсивное расстройство, бывают проявления аутоагрессии(навязчивые негативные воспоминания, и некоторые действия окружающих по отношению ко мне). Хорошо то, что нормализовался интеллект и редуцировалась симтоматика из-за приема имипрамина в малых дозах(торговое название - Мелипрамин, трициклический антидепрессант), принимаю полгода.

Инвалидности не имею, в ПНД не был. Нужно ли мне туда?

Глеб, добрый день!

Вы, по всей видимости, лечились или лечитесь у врача-психиатра. Иногда в дополнение к медикаментозному лечению рекомендуется психотерапия. Тогда психотерапевт работает в контакте с психиатром. Посоветуйтесь со своим врачом по этому поводу.

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве