Что со мной?

Алина 15.02.2015

Здравствуйте, меня зовут Алина, мне 13 лет. Я очень прошу Вас, помогите мне, пожалуйста! В последнее время я не понимаю сама себя. Всё время в голову лезут навязчивые негативные мысли, и я просто не знаю, что мне делать. Я очень часто плачу из-за этого, у меня постоянно депрессивное состояние. Это началось не так давно, может, год назад. Если бы я была больной, то я бы плохо училась, но я отличница и с учёбой у меня всё хорошо. Эти мысли в моей голове не всё время, они приходят только тогда, когда мне нечем заняться или могут просто так придти в любой момент. Вот просто у меня всё хорошо, а мысль может сама собой появиться. Может появиться мысль как будто "сделать что-то плохое". Я этого сама не хочу! Но вот просто мысли появляются. Я не могу понять из-за чего это. Семья у меня полная, конфликтов практически не бывает. Именно поэтому я не понимаю откуда это взялось в моей голове. Только до сих пор остались страхи из детства, такие как страх темноты, привидений. Да и вообще в определённый момент я начиталась страшилок, пересмотрела фильмов ужасов и с тех пор боюсь практически всего. Очень Вас прошу, помогите! Не знаю как жить дальше. Уже резала себе руки от безысходности... К психологу идти боюсь, а маме говорить тем более. Звонила в "Телефон доверия", но хорошей помощи мне так и не оказали. Я и так пересилила себя, написав Вам. Надеюсь, что вы откликнитесь.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! Вам НУЖНО обратиться ко взрослым - обязательно поговорить с мамой (мама отвечает за Вас! и это нужно знать родителям о своем ребёнке, чтобы помочь ему), чтобы она помогла Вам найти психолога - ведь все равно прием с психологом возможен С РАЗРЕШЕНИЯ родителей! поэтому, не теряйте время, Вы запутались и если сами будете в этом разбираться, то запутаете себя ещё больше! Вам нужна помощь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алина, добрый день!

13 лет - возраст сложный в смысле эмоциональных всплесков, которые обусловлены изменением гормонального фона и половым созреванием. Много новых чувств и мыслей может возникать в этом возрасте, все люди через это проходят и справляются с новыми ощущениями, осознаниями. Справитесь и вы! Это безусловно. Просто кому-то это дается сложнее и требуется помощь. Возможно вы  в их числе.

А родители, думаю, будут только рады, что вы просите помощи специалиста. Они наверно тоже напуганы вашими состоянием и просто не знают о чем и как с вами разговаривать, чтобы помочь. И если вы попросите помощи в виде оплаты работы психолога в Зеленограде, они наверняка согласятся, потому что нет таких родителей которые не желали бы добра своему ребенку. Возможно им просто не приходит в голову, что вы готовы пойти к психологу.

Если материальный вопрос стоит остро в вашей семье, то в городах есть социальные центры психологической помощи населению, где можно бесплатно найти поддержку в виде личных консультаций. Правда там может быть ограничение на количество таких посещений, а вам скорее всего требуется длительная терапия.

Бояться иди на прием к психологу не надо. Он не  ест людей! А вот подумать о том, что вы хотите получить от него, надо.

Может вы хотите , чтобы он  избавил вас от негативных мыслей, страхов?  НО он ведь не владеет вашими мыслями. Мысли ведь в вашей голове, правда? Значит  и управлять ими можете только вы. А вот научиться это делать  вы действительно можете вместе с психологом, со страхами они  тоже успешно работают.

Пока вы еще не выбрали специалиста, но уже сделали первый шаг, написав сюда! Это здорово, вы уже преодолели в чем-то себя. В этом и состоит взросление!  Поговорите с родителями и решайтесь !

Выбирайте психолога сами. Читайте, что он пишет , прислушайтесь как это откликается в вас. Тогда контакт устанавливается быстрее и работа идет успешнее.

А можно еще порисовать свой страх (например, страх обратиться к психологу или разговора с родителями) , просто возьмите в руки что вам привычнее: карандаш или краски, любую бумагу и рисуйте все что приходит в голову, хоть просто каляки-маляки. Рисуйте пока не надоест, пока не почувствуете облегчения.  Потом порвите этот лист и смойте в унитаз!

Преодоления страхов на пути взросления и успехов в учебе!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве