Как выбрать между двумя профессиями?

Екатерина 15.02.2015

Мне 16 лет. Мне очень сложно выбрать между двумя профессиями: дизайнер-иллюстратор и врач. Обожаю обе. И я склоняюсь то к одной, то к другой профессии (например, неделю хочу быть врачом, потом месяц думаю о дизайне, далее снова хочу в мед и т.д) Учусь в 10 классе на социально-гуманитарном профиле. Недавно перевелась с химико-биологического. Сейчас чувствую, что перевелась из-за холодной атмосферы в классе, вынужденым часам профильной алгебры, которая мне не нужна, чувствую, что скучаю по х-б, т.к. мне нравилось держать голову в тонусе благодаря точным наукам. В х-б была в числе лучших, все получалось, понималось, а интерес пропал. Была рада переведению на другой профиль. Сейчас в с-г учусь также легко, все само собой получается. Есть различные трофеи по биологии, МХК, русскому языку и за социальную активность, красная корочка из художки. В выборе профессии я основываюсь не только на свои способности и желания, но и на престиж профессии и вуза, возможность в вузе международного обмена, заработную плату, общественную полезность, возможность быть в числе лучших в своей профессии. Я совсем запуталась и не знаю, что делать со своим будущим. Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте, Екатерина. Если говорить о выборе профессии, которая подходила бы вам по характеру, темпераменту, типу личности, то, наверное, стоило пройти тестирование у психолога, занимающегося профориентацией, и обсудить с ним  ваши возможности и способности. Но мне показалось, что для вас важнее вопросы престижа, имиджа, заработной платы. В таком случае нужно составить список престижных вузов, в которых находятся выбранные вами факультеты, узнать есть ли в них возможность международного обмена и оценить возможную зарплату врача и дизайнера. А заодно изучить особенности обеих профессий, потому что при близком знакомстве с профессией может возникнуть разочарование.

Алаторцева Наталья Александровна. Психолог.
Город Нижневартовск.