Меня бросил муж

тамара 12.02.2015

Здравствуйте, Леонид Максимович. Мне посоветовала обратиться к Вам Анжела Федоровна, ваша ученица.

У меня сейчас возникла такая жизненная ситуация.Мне 36 лет. Месяц назад муж меня оставил, сказал, что полюбил другую. Мы с ним прожили вместе 8 лет, есть сын 4 года.

Моя мама умерла от рака, когда мне было 16 лет. Меня стала воспитывать ее родная сестра. В школе я училась плохо, была очень боязливой, застенчивой. Моя тетя помогла закончить мне школу - заплатила. Потом "поступила" меня в училище на повара, потом "поступила" меня в институт, училась я плохо она все время платила за экзамены, а потом и за диплом. Потом она устроила меня на работу на госслужбу. И все время помогала мне материально. Получается, что я и училась все время только бы не работать.

Потом тетя дала мне деньги на курсы менеджера по персоналу, я закончила и пошла работать по этой специальности. Но все получалось у меня плохо. Получается,что я всю жизнь пряталась и боялась идти работать.

Я встретила своего мужа и потом и за него пряталась, хоть он и зарабатывал мало, у него проблемы с алкоголем (2 раза по настоянию моему и его мамы кодировался), раздражительный, не держит своего слова. Я все это готова была терпеть, только бы не работать.

На данный момент, я 4 года не работала - ребенок часто болел орз, кишечными, бронхитами и т.д.

Когда ребенку было 4 месяца попала в наш ПНД с тревожно-депрессивным состоянием (до этого тоже в жизни были такие случаи, но выходила сама). И с того момента пила 4 года,не переставая венлаксор 75 мг/сут. Но,несмотря на это я была очень раздражительная и агрессивная. И с того момента пила 4 года,не переставая венлаксор 75 мг/сут. В начале декабря не было денег и резко бросила пить антидепрессант - было очень плохо, появилась очень сильная раздражительность, агрессия.

Как то я поняла,что ничего толком не умею, да и возраст ограничивает многие профессии и задумалась о том, чтобы научиться парикмахерскому ремеслу.

Сейчас на фоне ухода мужа, тоже очень сильные приступы паники,тревоги и депрессии. Психиатр опять прописала антидепрессант - миасер 2 т в день.

Еще до того,как муж рассказал,что уходит, я пошла на курсы парикмахеров. До декрета я работала офис-менеджером и год менеджером по персоналу.Но не очень хочу идти искать работу по этим специальностям - с одной стороны почти ничего не помню, да и опыт был маленький и хочу, что-то с более свободным графиком - потому,что ребенок часто болеет, а оставлять не с кем.

У меня была своя однокомнатная квартира и мы с мужем ее продали, так, как захотели заниматься теплицами - купили дом 50 км под Одессой. Как то я поняла,что ничего толком не умею, да и возраст ограничивает многие профессии и задумалась о том, чтобы научиться парикмахерскому ремеслу.

Мне сейчас тяжело учиться из-за моего эмоционального состояния. И я со страхом думаю о том, когда пойду на работу. Ситуация вечного ученика повторяется?!

Иногда накатывают мысли о самоубийстве,что я ничего не могу, что я никто...

Мне очень страшно за будущее - страшно, что не найду работу, что не будет денег.

Очень меня убивает еще одна ситуация - часто срываюсь на ребенке - кричу, бью его.

Моя ситуация зашла в тупик - сейчас пока я учусь, меня содержит свекровь (у мужа сейчас нет работы и денег он не может дать) - дает деньги на лекарства, сигареты, продукты, живу я в ее квартире, пока дом в деревне не продастся.

Помогите, пожалуйста, выйти из тупика!

Выход из тупика - это прежде всего взятие на себя ответственности за свою жизнь и за жизнь сына. Вы сами понимаете, что всегда избегали работы, а жизнь сейчас складывается так, что придется самой заботится о себе и сыне. Я не думаю, что это трагично, это просто жизнь в который нужно БЫТЬ. Судя по всему, с теплицами у Вас не получилось. Если бы Вы сдавали свою квартиру, то заработали бы больше. Если Вам нравится быть парикмахером, то будьте им. Правда, серьезное образование в парикмахерском искусстве стоит дорого.

Думаю, что Вам сейчас тоже не хочется идти на работу. Жизнь продолжается и Ваш сын нужен в первую очередь Вам. Если свекровь в будущем сможет или захочет помогать, то хорошо. Уходить сейчас в депрессию у Вас нет возможности, так как есть большая ответственность перед собой и сыном. По-видимому, у Вас не получилось с мужем наладить хорошие отношения. Это плохо, так как для будущего нет умения строить отношения. Займитесь чем -то интересным для себя. Преодолейте засасывающую депрессию и принимайте обязательно таблетки, которые Вам выписали. Они помогут Вам преодолеть Ваше состояние. У меня нет волшебной таблетки для Вас, но очень хочется поддержать Вас и дать Вам надежду на то, что у вас есть возможность построить свою жизнь так, как Вам захочется. Только нужно делать и двигаться, несмотря ни на что!

Максименко Леонид Валентинович, психолог Одесса