Как перестать привязываться к людям?

Луиза 12.02.2015

Здравствуйте!Мне 18, студентка. У меня такая проблема, вернее их несколько. Во-первых, я не умею общаться с людьми. Но когда я прихожу в новый коллектив, то всегда находится один человек, с которым я начинаю общаться и мы остановимся друзьями. Например, в институте в своей группе я подружилась с одной девочкой. Вторая проблема, что больше я ни с кем хорошо не общаюсь, то есть я нахожу одного человека, привязываюсь к нему и всё. Если вдруг она заболеет и не придёт на занятия, я начинаю переживать и сама не хочу идти, потому что я не могу например на парах отвечать если рядом нет человека, близкого мне. Но дело в том, что эта девочка, с которой я подружилась,у неё такой характер, она наоборот не за кого не цепляется, независимая и мне кажется что ей дружба со мной не так важна как мне. Если я например перестану с ней разговаривать, она не подойдёт и не спросит что случилось, она просто тоже не будет разговаривать. А я такой человек, что мне нужно внимание, я хочу видеть что во мне нуждаются. И вот я постоянно спрашиваю ее "я тебе не надоела? или я тебя наверное уже достала" И вот сегодня мы с ней из-за этого чуть было не поругались, а я не хочу ругаться во-первых потому что она хорошая подруга а во-вторых я ужасно боюсь остаться одна, она-то общительная, когда мы с ней стоим, к ней подходят наши одногруппники болтают с ней, она шутит с ними а я стою и молчу и если мы с ней перестанем общаться то она не пропадет,к ней тянутся а я останусь одна, не смогу нормально учиться. Ещё на почве этого, то есть когда я ругаюсь с человеком мне начинает казаться что все об этом знают и пока я с ней общаюсь я могу хоть немного общаться с одногруппниками но если мы перестанем общаться я замкнусь в себе потому что мне будет казаться что из-за ссоры с ней от меня отвернутся. Она хороший человек и я с ней общаюсь не из-за того что боюсь остаться одна но если в другой любой ситуации я на многое бы уже обиделась то здесь я не показываю характер так как если я покажу толку от этого не будет она даже не заметит. Я привыкла с ней идти с института до метро, так привыкла, что когда приходится идти одной мне некомфортно,привыкла ходить на физ-ру с ней. Как мне перестать бояться, то есть я что в школе что в универе не могу быть одна я не могу выходить отвечать если я одна, как научиться не бояться быть одной, стать самостоятельной что ли. Когда мы с ней чуть не поругались из-за того что я предъявляю ей претензии типа я ее достала у меня сразу в голове промелькнула мысль что будет если мы с ней поругаемся. Я хочу перестать зависеть от людей, хочу чтоб КО МНЕ тянулись. Всё-таки наверно проблема не в том что именно с ней я боюсь поругаться, просто мне нужен один какой-нибудь человек, чтобы вместе сидеть, куда-то ходить.

Луиза, здравствуйте!

Я очень чувствую вашу тревогу, беспокойство, когда вы одна, ваше существование небезопасно. Присутствие рядом близкого человека дает вам чувство защищенности, безопасности, причем в глобальном, базовом смысле.

Ваша проблема сформировалась в детстве, в возрасте до 3-х лет. Скорее всего, это связано с тем, что происходило, когда вас отдавали в детский сад или что-то в этом роде. Ребенок взрослеет, развивается от самого рождения, этот процесс имеет определенные законы, проходит определенные стадии, и на одной из этих стадий, очень ранней, у вас произошел сбой. Для того, чтобы исправить ситуацию, этот кусочек вашей истории нужно "отреставрировать".  Для этого нужна психотерапия, желательно очная. Я психоаналитик и работаю с такими проблемами, обращайтесь, буду очень рада вам помочь!

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Луиза! давайте разберем, что происходит:

я не умею общаться с людьми. Но когда я прихожу в новый коллектив, то всегда находится один человек, с которым я начинаю общаться и мы остановимся друзьями.
нахожу одного человека, привязываюсь к нему и всё
я не могу например на парах отвечать если рядом нет человека, близкого мне.
я хочу видеть что во мне нуждаются.
Я хочу перестать зависеть от людей, хочу чтоб КО МНЕ тянулись.

те отношения, который выстраиваете Вы говорят о том, что Вы создаете ЗАВИСИМЫЕ отношения - а о чем это говорит? о том, что Вы чувсвтуете себя одинокой, что Вам страшно и неуютно находиться ОДНОЙ, Вы хотите, чтобя рядом был человек, который смог бы дать Вам чувство защищенности и безопасности, который бы смог укрыть Вас от всех сложстей и Вам было бы легче жить - но получается, что Вы ждете, чтобы человек отказался от своей жизни и стал ВАС опекать и защищть, Вы понимаете, что это невозможно и тогда страдаете потому, что человек НЕ МОЖЕТ этого Вам дать и Вы осознаете, что даже близость с ОДНИМ человеком делает Вас ещё более оголенной, ещё более беззащитной, ведь получается, что кому-то одному Вы готовы протянуть свою ручку, чтобы тот человек повел Вас ЗА собой - НО - ведь он будет вести туда, куда ОН хочет, а это вовсе не то, что нужно Вам! Этот страх общения, зависимость в отношениях (Вы рискуете выстраивать такие отношения не просто в дружбе, НО и в  отношении с мужчиной!) происходят из того, что границы Вашей собственной личности ещё размыты, Вы ещё чувствуете себя больше маленькой беззащитной девочкой, нежели взрослой девушкой, которая може себя защитить. И потребность в зависимых отношениях говорит о том, что ВАМ НЕ хватает кого-то ВЗРОСЛОГО рядом, кто будет для Вас щитом - отдавая эту роль окружающим людям, Вы теряете себя и ещё более беззащитны. Что делать? какой выход? учиться осознавать себя, свои границы, найти в СЕБЕ ТО взрослое зерно, которое и поможет ВАМ перестать создавать зависимые отношения и поможет почувствовать себя уверенно и защищенно - Вам предстоит проложить дорогу НЕ к кому-то из вне, а к самой себе - и когда это единство и цельно у Вас будут, тогда и уйдут и зависимые отношения и Вы будете чувствовать себя в безопасности! И тогда Вы сможете строить отношения с разными людьми, выбирать круг общения, быть собой,а не быть оболочкой страха и зависимости.

Луиза, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва