Как определиться с выбором?

Ольга 11.02.2015

Здравствуйте! Нуждаюсь в помощи!!! У меня очень сложная ситуация. С мужем мы вместе 8 лет, из которых 4 прожили в гражданском браке и год в официальном. Муж хотел ребёнка, я забеременела, родились дочки двойняшки, родились раньше срока и 1,5 месяца я с ними лежала в больнице. Когда нас выписали дома жизнь закрутилась, я была с головой занята детьми. Муж стал меняться в поведении, я оправдывала это тем, что с появлением детей ему сложно перестроиться, что ему мало внимания и т.д. Потом произошло то, что поделило мою жизнь на до и после. Мой муж оказался под следствием за драку. Как выяснилось целый год у него была любовница, все наши общие знакомые знали и прикрывали его, подрался он из за любовницы в клубе и сейчас ему грозит тюремный срок. Он написал письмо, где рассказал всё о их отношениях, на тот момент мне не хотелось жить, удерживали только дети. Он просит прощения и говорит, что как только освободится, то покончит с собой, потому что ему очень стыдно. А я ничего не могу решить для себя.Мне было очень больно и обидно, он этим поступком меня просто растоптал и я думала с ним разводиться, но понимаю, что не могу его отпустить, мне его не хватает, он мне нужен. Я не знаю как поступить в этой ситуации. Не могу решить чего же я хочу. Простить не могу и отпустить не могу. Пожалуйста помогите мне, как мне определиться???

Грицышина Алевтина Владимировна

Ольга, здравствуйте! Ваша ситуация очень не простая. Слишком много изменений случилось у вас за последнее время- свадьба, рождение детей, измена мужа, его заключение под стражу. Все эти факты поднимают в вас кучу эмоций и мыслей.

Именно сейчас не стоит принимать каких- либо решений вообще. Дайте  себе время. Стресс в виде развода вам тоже не к чему сейчас. Не пытайтесь простить мужа или наоборот - вычеркивать его из своей жизни. Оба этих процесса в данный момент будут насильственны по отношению к вашей психике.

Принять правильное решение вы сможете  тогда, когда все эмоции улягутся. Будет точно известна мера наказания для мужа, в жизни появится определенность. Тогда вы и будете слушать свое сердце и определяться с дальнейшей судьбой ваших отношений.

На данный момент жизни вам нужно максимально заботиться о себе. Обращайтесь за поддержкой к близким людям, родственникам. Пусть в такой непростой период помогают вам как смогут. Относитесь к себе бережно. К мужу у вас будут возникать противоречивые чувства - от нежности и любви до ненависти и обиды. Это нормально. Не делайте с этим ничего, просто наблюдайте за процессом.

Если понадобится помощь психолога - обращайтесь. Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск