Перемены настроения

Елена 11.02.2015

Здравствуйте, мне 20 лет, и у меня все хорошо - у меня есть мать, работа, у меня все в порядке с учебой, здоровьем, и мне даже как-то стыдно жаловаться, потому что у меня ничего не случилось. Но меня ничего не интересует почти 2 года. Я ни с кем не общаюсь, потому что не хочу. Я почти не ем, я не чувствую голода. Последние полгода выдались самыми отвратительными. Люди меня совершенно не интересуют, и я себя уже тоже не интересую. Я не вижу смысла в жизни, и когда у меня плохое настроение (почти постоянно) я считаю что я ничего не добьюсь, что мне никто не нужен, я ненавижу всех, людей, детей, животных, меня удивляет, как они живут, неужели они не видят как все кругом отвратительно, чему они радуются. Последние полгода у меня появляется навязчивая мысль что-нибудь себе сделать, лишь бы это прекратить. Но иногда у меня есть просветы - я вижу кучу возможностей и перспектив для себя и мечтаю о будущем. Я уже привыкла что мое настроение меняется по часто непонятным мне причинам, наверное их вообще нет. Я думаю что я немного "зажралась" или что я просто эгоистична, но мне действительно мешают эти перепады, иногда мне хочется придушить кота потому что мне любопытно, а минут через 10 все опять хорошо. Я могу совсем не спать, и это влияет на мою работу, я стала медленнее думать и мне трудно принимать решения.

Возможно, Вы могли бы мне посоветовать какие-нибудь книги или упражнения, чтобы это прекратить. Я пробовала быть оптимистичной, но мне это "не идет" и плохо получается.

Спасибо.

Здравствуйте,Елена!
Есть одно замечательное упражнение,которое принесет пользу не только Вам,но еще нескольким людям. Найдите волонтерские организации в Вашем городе .И поработайте в детском доме или в доме престарелых. Вы увидите людей,у которых несколько другие проблемы.Вы увидите,как могут радоваться люди Вашему приходу и как им иногда немного надо для того,чтобы улыбнуться.Попробуйте.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствуйте, Елена!

У Вас все хорошо, а радости и мотивации нет. Так бывает. когда человек живет не своей жизнью, не слышит свои истинные чувства и желания. Вы не любите людей, а, значит, и себя.

Разобраться. что с Вами, на самом деле, происходит, можно только в процессе личной терапии.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург