Проблема с университетом

Серик 11.02.2015

Здравствуйте. У меня сложилась неприятная ситуация, о которой хотел бы рассказать и получить помощи. Мне 19 лет. В прошлом году я закончил престижную школу в городе Костанай. Успешно сдал ент, выбрав пятым предметом физику. Однако летом, не участвовал в конкурсе на присуждение грантов в Казахстане. Вместо этого летом поехал в город Челябинск и поступил в один из крупнейших университетов Урала, с очень хорошими баллами по ЕГЭ. Летом, когда я сдавал вступительные экзамены мне очень нравился университет и общежитие, где я жил. Как началась учеба, во мне произошел перелом и учеба, специальность, университет, город стали ужасно не нравится. Силой заставил сдать себя первую сессию, при чем успешно, без троек. Перешел во второй семестр, предметы усложнились, не нравится стало еще сильнее. Учусь на технической специальности - Мехатроника и Робототехника, связано она с механикой и электроникой, однако не люблю эту специальность, не вижу себя в ней и перспективы найти работу в Казахстане не сулят надежды.При этом я казах, найти друзей здесь очень тяжело, да и родители купили мне квартиру недалеко от университета, хотя я хотел жить в общежитии, да и сейчас хочу, а они мне говорят, что я там не смогу, что общежитие это не для меня, однако я просто не могу жить один. Разговаривая с друзьями из Казахстана, они говорят мне, что учиться им на технической специальности легко, может быть это связано с системой образования в России - старая советская линейная, а в Казахстане - западная кредитная. Ужасно не интересная механика, сейчас теоретическая, дальше сопромат. Когда поступал не знал, что будут такие предметы, сам тяготею больше к программированию, а не к "стандартной инженерии с физикой, термехом и сопроматом. Хочу забрать документы и уехать в Костанай, сдать еще раз ент и поступить на грант, жить с родителями и получать стипендию. Единственное, что меня останавливает это квартира, ведь родители купили ее, а учиться здесь я не хочу, сдавать очень тяжело, придется ездить. Родители против, говорят "не морочь голову", хотя это больше относится к маме, папа говорит, что если совсем не нравится, отучись первый курс и дальше видно будет. Силой заставляю ходить себя в университет, слушать неинтересные лекции и т.д. Еще с 10 класса хотел поступить в Алматы, но летом со мной что-то произошло, подумал, что российское образование ценится в Казахстане. Хотя уже так не думаю, ведь заканчиваю всего лишь региональный вуз, лучше бы закончил вуз республиканского уровня в Алматы. Родители летом говорили, что надо остаться в Костанае, поступить в университет и спокойно учиться. Не послушал, подумал раз все уезжают, чем я хуже. Вышло же все совсем наоборот. Извините за столь длинный текст, однако прошу, пожалуйста, вашей помощи, что мне делать, как разобираться в себе?

Здравствуйте Серик!

Вопрос профессионального самоопределения действительно является сложным и требующим рассмотрения различных аспектов. Зачастую то, чему мы учимся, и сама профессия выбираются человеком под давлением чисто внешних обстоятельств: мнения окружающих людей, вопрос престижа, экономические соображения, которые могут не иметь ничего общего с индивидуальными особенностями или склонностями человека.

Сам человек чаще ориентируется на предполагаемую заработную плату, удаленность от дома и т.д. И лишь столкнувшись с конкретными требованиями, которые предъявляет трудовая деятельность нам как личности, и в том числе нашей психике, мы начинаем ощущать либо радость от труда, от общения, либо ощущение «непосильной лямки».

Поэтому правильно сделанный выбор профессии – действительно залог удовлетворенности жизнью.

С психологической точки зрения, выбирая работу, важно понимать собственные индивидуальные особенности, которые затем могут совпадать и лечь как на «благодатную почву» именно в ту сферу, которая станет собственным выбором.

Имеет смысл также разобраться и в том, насколько Вы уверены в себе, мешает ли это при осуществлении выбора, принятия решений, определить сферу личностных интересов, что беспокоит и почему. И, конечно, обязательно определиться в собственных ценностях и целях, что архиважно при планировании карьеры.

Желаю удачи и настойчивости!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске

Здравствуйте Серик! Да, Вам действительно нужно разобраться в себе ,чего же Вы на самом деле хотите. У Вас только первый курс, идет процесс адаптации, он может длиться до года, к тому же Вы чувствуете себя одиноким на данный момент, и это больше всего ас беспокоит, чем учеба. Сейчас пока нет приятеля, ну ничего, у Вас есть время, все будет. К тому же Вас поддерживает отец, а значит, Вы можете прислушаться к нему и пройти только 1 курс, а потом поступите как хотите. Поэтому у Вас еще есть время, видимо не просто так все происходит, это опыт, пусть лекции какие-то скучные, ну есть же те которые Вам нравятся, посещайте, может есть хорошие преподаватели, профессоры, которые будут Вам интересны. Просто поймите, что Вам не стоит беспокоиться, и не надо чувствовать вину, родители все делают для Вас, а продать квартиру можно. То есть у Вас есть выход из ситуации, и есть время, поэтому не теряйте его, накапливайте опыт и знания, которые Вам пригодятся! Желаю удачи!

Топольскова Альбина Николаевна, психолог Геленджик