Как помочь ребенку?

МАРИНА 11.02.2015

ЗДРАВСТВУЙТЕ. МЫ С МУЖЕМ В ЗАТРУДНИТЕЛЬНОЙ СИТУАЦИИ.2 ГОДА НАЗАД ОТДАЛИ СЫНА ЗАНИМАТЬСЯ ХОККЕЕМ. НАЧАЛО БЫЛО ПЕРСПЕКТИВНОЕ, ЕГО ВЫДЕЛЯЛИ И ОН СТАРАЛСЯ. СЕЙЧАС ЧТО-ТО ПРОИЗОШЛО... В ТРЕНЕРСКИЙ СОСТАВ ПРИБАВИЛСЯ ТРЕНЕР, ОН ПОСТРОЖЕ ЧЕМ ПРЕДЫДУЩИЙ И СЫН СТАЛ ЕГО БОЯТЬСЯ.КАК ТОЛЬКО ОН УЗНАЕТ, ЧТО ТРЕНИРОВКА БУДЕТ ПРОХОДИТЬ С ДАННЫМ ТРЕНЕРОМ, НАЧАЛО КОТОРОЙ ПРИМЕРНО В 9.20, С 6 УТРА ОН БУДЕТ "ПОНОСИТЬ"ПРОСТИТЕ...),А НА КАТКЕ И ВОВСЕ ОТКРЫВАЕТСЯ РВОТА, И ТАК ПОЧТИ КАЖДЫЙ РАЗ,НО ИМЕННО С ЭТИМ ТРЕНЕРОМ. МЫ ВОДИЛИ СЫНА НА ЛИЧНЫЙ РАЗГОВОР С ТРЕНЕРОМ, ТОТ ЕМУ СМЕЯЛСЯ, ПЫТАЛСЯ ВНУШИТЬ СЫНУ, ЧТО ОНИ ДРУЗЬЯ.НО БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО... ЖЕСТОКОСТИ К СЫНУ У НЕГО ТОЖЕ НЕТ, МУЖ ПРИСУТСТВУЕТ НА КАЖДОЙ ТРЕНИРОВКЕ.ЧТО ДЕЛАТЬ? ПОМОГИТЕ? ВРАЧИ НА КАТКЕ СМОТРЯТ НА НАС КАК НА НИКЧЕМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ, ГОВОРЯТ ОБРАТИТЬСЯ К НЕВРОЛОГУ, НО МЫ ТО ЗНАЕМ, ЧТО ЭТО ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, МЫ СОВСЕМ НЕ ЗНАЕМ КАК ЕМУ ОБЪЯСНИТЬ, ЧТО ВСЕ НОРМАЛЬНО

Здравстуйте.Марина.Тренер у сына может вызывать животный страх только по одной причине-он напоминает ,видимо,авторитарного,вероломного родителя.Или,дедушку и бабушку.И травмы эти запечатлились в ребенке  может быть,со второго года жизни.Ребнок терпел в доме,видимо,пристыжения,унижения,осуждения,критику.И тренер напоминает ему кого -то по каким-то признакам-жестам,тембру голоса,силе голоса,манерам. ребенок начинает фантазировать опасность и критику.Поэтому.стал бояться.Выход-поработать ребенку с детским психологом и проанализировать атмосферу в семье по вопросу безоценочного принятия ребенка.Если он будет уверен,что он всегда хороший-страхи его покинут.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград