С кем поделиться?

Вика 10.02.2015

Здравствуйте. Мне 14,учусь в 8 классе,в последнее время стало очень одиноко(может это переходный возраст или что-то т.п. ). Я не говорю,что мне нужен парень для отношений (мои одноклассницы и с 17-летними встречаются),я не верю в таком возрасте в ЛЮБОВЬ и то, что это всё будет серьёзно, просто мне очень хочется с кем-то поделиться проблемами,хочу мужской поддержки,совета,чтобы был рядом, иметь ЛУЧШЕГО друга(чтобы был как брат). (Сейчас родителям не всё получается рассказать). Но так,как я в отношениях с парнями закомплексованная, смущаюсь,не могу смотреть в глаза (может я сошла с ума???),даже из парней друзей нет,мне не удаётся найти хорошего собеседника. (Может это глупо,но я даже пробовала заводить дневник). Просто смотрю на одноклассниц и знакомых,все такие свободные,раскрепощённые,пошлые,а я не понимаю,как такой быть?! Может это я не такая? Мне кажется,что я очень древняя(не понимаю,как это целоваться и встречаться после недели знакомства в нашем возрасте и т.д. не люблю,когда распускают руки,а мальчикам нравятся доступные девочки-XXI век же)и по этому у меня мало друзей? Так вот,хотела бы получить Ваши ответы на эти два вопроса: 1-Если мне надо поменяться,то как? 2-Где же мне найти моего собеседника? Заранее благодарю за ответы!)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вика!  давайте разберем, что происходит:

мне очень хочется с кем-то поделиться проблемами,хочу мужской поддержки,совета,чтобы был рядом, иметь ЛУЧШЕГО друга(чтобы был как брат)

дружба между мужчиной  женщиной вряд ли возможна, все равно границы стираются и кому-то будет нужно что-то большее и тогда дружба прекращает свое существование. Вы стремитесь к чувству безопасности и защищенности, хотите, чтобы молодой человек давал поддержку (мужскую), а это словно образ того, что Вы хотели бы спрятаться ЗА него - и своего рода это недостаток поддержки именно со стороны ОТЦА - если Вы будете ждать от молодого человека такого внимания, то тогда отношения не очень будут складываться, так как ему нужна будет рядом девушка,а не маленькая девочка, которая прячется и хочет, чтобы её защищали. Попробуйте начать строить отношения с родителями, с отцом, постепенно открывайтесь - это даст Вам то чувство защищенности, которого так не хватает Вам.

не люблю,когда распускают руки,а мальчикам нравятся доступные девочки-XXI век же)и по этому у меня мало друзей?

НЕТ  - НЕ ВСЕМ такие нравятся - НЕ НАДО обобщать - есть и такие мальчик, которые разделяют и Ваш взгляд - возможно их меньше, НО они есть. Большинство пытается подстроить себя под эти придуманные условности - что девушка ДОЛЖНА быть более развязной, а мальчикам это ДОЛЖНО нравится и многие просто ломают себя, чтобы пытаться этому соответствовать,а  Вы не готовы - и в этом Ваша внутренняя сила, Вы все равно остаетесь собой, НО теперь Вам предстоит найти тех людей, которые смогут быть с Вами и принимать Вас, способные разделить Ваши убеждения и установки.

1-Если мне надо поменяться,то как? 2-Где же мне найти моего собеседника?

искать общение среди окружающих - в школе, если Вы занимаетесь дополнительно - то среди тех занятий - т.е. искать в реальности, при этом развивая саму себя и оставаясь собой - если у Вас нет интересов, Вы дополнительно не занимаетесь, то уже время давно настало искать и занятие для себя - там уже будет немного иная среда, чем в школе, дети более увлеченные чем-то, и способные разделить и Ваши интересы тоже и постепенно круг будет формироваться. Избегайте контактов по интернету - это лишь иллюзия общения, а что дальше, часто люди там могут пытаться показывать себя такими, каким они не могут являться. Постепенно, время поможет Вас сформировать и свой круг, главное сейчас - формируйте себя! свою личности! интересы! мнения! взгляды! общайтесь, встречайтесь, открывайтесь, узнавайте людей, если много разнится между Вами, то выбирайте дистанцию и продолжайте искать.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва