Есть ли шанс все вернуть?

Ксения 10.02.2015

Здравствуйте!

Меня зовут Ксения, мне 24 года.

Встречались с молодым человеком 4,5 года. Сначала все было хорошо, он был за семью, хотел ребенка. На протяжении всех отношений былии и взлеты, и падения. Но мы всегда были вместе.

Он даже звал меня к себе жить, квартиру снимал, но я тогда не смогла к нему переехать (учеба, работа).

Потом вдруг в течении буквально недели все изменилось: сказал, что не хочет ни семьи, ни детей, что это все не его и ничего ему не надо.

Тут у него и с работой сложности потом пошли, и с квартиры пришлось съехать.

В итоге на год мы расстались. Через год, мы списались, сначала просто как друзья общались, потом как-то сильно разговорившись, признались друг другу, что чувства еще остались, так же сильно любим.

Но семью и детей он по-прежнему не хочет. Хотя иногда сам касается этой темы.

Стоит отметить, что его отец однажды не пришел в ЗАГС, после женился на другой, и ушел к третьей (как раз матери моего возлюбленного). Но сейчас они часто стали ругаться (по его словам).

Сводный брат тоже был 2 раза женат.

Я ему говорила, чтобы он на них не ровнялся. И думал своей головой.

Он мой ровесник. Может, просто еще не готов? Сейчас еще и с жильем у него проблемы.

А я его хочу вернуть назад. Да и сам он этого, наверное, хочет, говорит, что соскучился, переживает за меня.

Дайте, пожалуйста, совет. Что делать?

Есть версия, что склоннось к разводам передаётся по наследству...

А что Вы унаследовали от своей семьи?

Ксения

Дайте, пожалуйста, совет.

Совет: повнимательнее посмотрите на судьбы его и своих родителей и найдите общее в становлении отношений с собой и с ним. Можете сделать открытие.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Ксения, здравствуйте!

Из вашего письма становится понятны перемены отношения молодого человека к вам, они закономерны в каком-то смысле. Сначала, когда люди влюблены – они готовы быть всегда и везде вместе. Эта стадия в отношениях называется стадией слияния (находясь на ней, мы говорим: «Мы – половинки одного целого, ты в моем сердце, я не могу жить без тебя и тд.»).Легко себе представить, что ваш молодой человек и правда был настолько влюблен, что готов был в этом порыве пойти на всё, в том числе на брак. Однако, с течением времени партнеры «успокаиваются», бури влюбленности утихают, «розовые очки» соскальзывают, и мы смотрим на человека более трезвым взглядом.  И тут я думаю, вы все верно понимаете, когда говорите о неготовности молодого человека к браку. Ведь брак – это большая ответственность, это бесконечные уступки и компромиссы, это ссоры и договоренности, это работа двоих над отношениями.  Мне кажется, молодой человек по-честному не готов к браку, возможно, он не способен открыто донести это до вас, а быть может он просто сам не до конца осознает этот факт. Единственный путь, который может привезти вас обоих к счастливым отношениям, а может быть и семье, и детям – БЫТЬ в этих отношениях, наблюдать за ними, за собой и партнером, пытаться разговаривать о том, что вас обоих волнует, стараться понять и принять другого, учиться брать ответственность за происходящее (а не пенять на «склонность к разводам» родственников – ведь никто не женится, чтобы развестись!)

Знаете притчу про половинки? "Философ подбросил на ладони яблоко, повертел, разглядывая с разных сторон, и глубокомысленно произнес: -Люди считают, что их души подобны яблокам. - В смысле? - заинтересфовался его ученик. - Точнее, половинкам, – поправился философ.- Вот так примерно. Он аккуратно разрезал яблоко на две части и положил на стол. -У них есть такое поверие, будто для каждого человека существует идеальная пара.Вроде бы Бог, прежде чем посылать души в мир, рассекает их пополам, на мужскую и женскую половинки. Как яблоко. Вот и бродят эти половинки, ищут друг друга. И находят? Как ты это себе представляешь? Какова вероятность такой встречи? Знаешь, сколько в мире людей? -Много. -Вот именно. А кроме того… ну найдут они друг друга, ну и что дальше? Думаешь, составят целое яблоко и заживут в мире и согласии? -Ну да. А разве не так?- удивился Ученик. - Нет, не так. Учитель взял в руки по половинке яблока и поднял их к своему лицу. - Вот две свеженькие души сходят в мир. А как мир поступает с человеческими душами? Философ с хрустом откусил кусок от одной половинки. - Мир, – продолжал он с набитым ртом, – не статичен. И жесток. Он всё перемалывает под себя. Тем или иным способом. Отрезает по кусочку, или откусывает, или вовсе перемалывает в детское пюре. Он откусил от другой половинки и на некоторое время замолчал, пережевывая. Ученик уставился на два огрызка и нервно сглотнул. -И вот, – торжественно провозгласил Философ, – они встречаются! … он соединил надкушенные половинки.- И что, подходят они друг другу? ……HET!!! - А посмотри теперь сюда, – перебил Учитель и взял еще несколько яблок.- Разрезаем каждое пополам, складываем наудачу две половинки от разных яблок – и что видим? - Они не подходят, – кивнул Ученик. - Смотри дальше. Сложив две разные половинки вместе, он куснул с одной и с другой стороны и продемонстрировал результат. -Ну, что видим? Теперь они образуют пару? -Да-а, – Ученик задумчиво кивнул.- Теперь они соответствуют друг другу идеально. -Потому что мир их обкусывал не поодиночке, а вместе!"

Любящие друг друга люди становятся одним целым: вместе радуются жизни и вместе принимают удары судьбы, учатся понимать друг друга с полуслова, поддерживать друг друга и подталкивать к достижению успехов. А со временем некоторые пары перенимают друг у друга даже привычки, становятся похожими характерами и гармонично дополняют друг друга… То есть вторыми половинками не рождаются, а становятся. И это – кропотливый труд.

 Удачи вам и любви!

Поддельская Яна Геннадьевна, психолог Хабаровск

Волов Всеволод Вячеславович

Ксения, советы в таких ситуациях не помогут. Важно отстаивать собственную позицию, чтобы не оказаться на месте тех трех "невест". У каждого из нас есть свои особенности. Однако, именно мы и должны нести за них ответственность. Не стоит думать при этом за другого. Ваши отношения - дело рук только вас самих. Папины и мамины комплексы - лишь отговорка. Думаю, взрослый разговор с расстановкой основных вопросов над и´ был бы единственным правильным путем в этой ситуации.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара