Комплекс неполноценности

Анна 09.02.2015

С детства я заикаюсь. Мне говорили, что это проходит, но мне уже 32, и речь даже стала еще хуже, и я уже не надеюсь избавиться от своего недуга.

Мой недостаток сделал меня очень замкнутым человеком с тяжелым комплексом неполноценности. В детстве я почти ни с кем не общалась, отвечать на уроках было очень трудно, часто сталкивалась с насмешками и непониманием одноклассников и учителей.

Профессию я выбирала, исходя их своих возможностей, пошла туда, где меньше всего нужно разговаривать, и хотя бухгалтерия с цифрами меня мало интересовали, я получила среднее профессиональное образование.

После учебы удалось поработать бухгалтером недолгий срок. Порой удивляюсь, как словно магнитом в коллективе притягивала к себе ”отрицательных” людей, которым я не нравилась, и причем люди не стеснялись высказывать своего мнения.

Сейчас работаю удаленно, почти все время провожу дома, телефона избегаю, если очень надо позвонить - прошу сестру или маму – очень боюсь наткнуться на грубость на том конце провода, как случалось не раз.

С мужчинами не складывается, по сути даже не знаю о чем с ними разговаривать, даже не могу представить, кому я могу быть нужна такая нелюдимая. Ведь нравятся в основном девушки активные и веселые. Мои попытки знакомиться ничем не оканчивались, я только испытывала разочарование. Не раз я чувствовала себя отвергнутой, скорее всего, проецируя отношение отца.

Что делать, как мне жить не знаю дальше, а ведь возраст уже не маленький. Хочется построить личную жизнь, но как это сделать? Неужели, если за 32 года ничего не получилось, после может что-то измениться, я даже не представляю, как можно что-то построить на руинах тех обид и разочарований, что накопились за годы?

Спасибо, что прочитали мою историю, и пожалуйста, не нужно мне советовать методики лечения, я их очень много испробовала.

Если вам не нужно ничего советовать.. Тогда вы чем вопрос? Да, реально вам может помочь психотерапия по методу символдрама, при условии, что заикание возникло в следствии каких то психологических причин. Это про избавление от заикания. Про ваш образ жизни, да, действительно, лет "не мало". И в мире есть много людей, которые имеют недостатки чего то.. Не только речи. .. Разве основная причина не устроенной личной жизни только в заикании? Есть люди, которые вообще не могут говорить, кто то не может видеть этот мир.. Это ваше отношение к жизни, а не жизни к вам.. Мужчины разные и ищут они разных женщин, я уверена, для кого то ваше заикание будет незначительным препятствием для любви, если вы позволите этой любви войти в вашу жизнь, если на будете постоянно ожидать подвоха.. Если с заиканием будет невозможно справится, то уж решить свои внутренние проблемы- точно можно. Можно научиться жить и радоваться жизни .. Это точно

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте.Анна.Одна моя клиентка,которая инвалид на коляске,нашла себе молодого человека.И живет с ним.А Вы и здоровы и все при Вас,но,всего лишь,заикаетесь.Это не дефект.Вас можно и любить и уважать.Просто,все начинается с любви к себе.Вы не правильно думаете,что в основе трудностей-заикание.Заикание-следствие сложного и диспотичного Вашего детства,со злобной и вероломной,разочаровывающей матерью.Поэтому,Вы стали замкнутой и закрытой.Она сокрушила Вашу личность и сделала Вас малоценной.Заикание указывает на огромные страхи,которые выпали на Ваше детство.Это страх своих родителей.Сегодня выход-в доверии к себе.В новом принятии себя классной,интересной,уникальной,драгоценной,обожаемой и любимой.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она откроет новые возможности и поможет поверить в себя.Изучайте медленно и основательно.Результат будет через три-шесть меяцев.Лучший вариант-личная терапия с не медицинским психтерапевтом.Обращайтесь,и Вы выйдите из своего добровольного заточения.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград