Поведение и мысли ребенка

Елена 09.02.2015

Доброго времени суток... Я хочу спросить, нормально ли поведение моего ребенка или необходимо что-то делать?....

Сегодня у нас с сыном 6,5 лет произошел конфликт... Младший братик взял у него игрушку (общую для двоих). Сын начал психовать, злиться и кричать, что он первый ее нашел, что он ее заберет... После безрезультатных уговоров прекратить истерику и успокоится я не выдержала и отругала его, закрыла в ванной комнате. Сын начал кричать, что он никому не нужен, что сделает так, что у нас не будет старшего ребенка, что он убьет себя... Для меня было очень страшно слышать эти слова от шестилетнего мальчика. Подскажите, осознает ли ребенок смысл того, что говорит? Это ревность, недостаток внимания или какая-то психологическая проблема? Что делать в такой ситуации и как себя вести? Ведь терпеть постоянные капризы тоже нельзя....

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Елена!  Хочу вас успокоить,  когда в семье  рождается второй ребенок,  первый переживает появление младшего.  А связано это с тем,  что все было только для него и он был единственный,  а теперь любовь и внимание родителей приходится уступать и ребенку сложно с этим  мириться,  ему приходится теперь уступать младшему и т. д.  Я бы вам рекомендовала не делить детей на младшего и старшего,  во всяком  случае,  не показывать поведением и словами.  Хотя ваш сын и старший,  но ребенком то он не перестал быть,  тем более ему только 6,5 лет,  вы видимо как то ему часто об этом напоминаете и показываете,  что тревожит мальчика  и обижает.  Попробуйте эмоционально  относиться к детям,  как любящая мама и не требовать от старшего,  чтобы он был взрослым и во всем уступал.  Чаще обнимайте его и говорите, что любите.  Учите детей играть вместе и в чем то уступать друг другу.

Терпения вам! О.В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.