Нужно ли мне это?

Екатерина 09.02.2015

Здравствуйте!Обращаюсь за помощью,т.к.запуталась(((Мне 23 года,окончиваю академию музыки и работаю уже артисткой хора!В 19 лет познакомилась с парнем в военной части,там проходил концерт!мы начали общаться,звонить друг другу,я приезжала к нему в часть!Интимных отношений не было,лишь поцелуи и изумительные песни под гитару!Ситуация повернулась так,что после дембеля он уехал в свой город,но общение осталось!Это было конечно формально:поздравления с праздниками и переписка в интернете!Поэтому,я познакомилась с другим парнем и стала строить серьезные отношения!На протяжении 5 лет мой "армейский"друг не забывал обо мне,хотя и он встречался с девушкой!!!И вот произошел переломный момент:я расстаюсь со своим парнем и начинаю чаще созваниваться со своим другом!У нас завязываются серьезные отношения,мы приезжаем к друг другу в разные города,созваниваемся и т.д.Ему сейчас 27 лет,а познакомились в армии,когда ему было 23!Все складывалось прекрасно!Человек мало говорит,а делает дело и проявляет свою заботу ко мне поступками а не словами!!!!Но на днях я узнала,что у него есть ребенок,девочка,ей меньше года!Я была в шоке!!!!!С мамой ребенка он не общается,там родители против,платит элементы(это с его слов).Я спросила у него,зачем ты мне звонил все эти годы,зачем начал со мной отношения,если у тебя в прошлом не понять что??????Он сказал мне только одно:Катя,я тебя не обманываю и хочу чтобы ты знала мой "скелет в шкафу".....выбор за тобой,решение тебе примать!!!!Как поступить правильно?!Он мне нравится,но....не знаю как быть!Может все перечеркнуть и забыть? ведь мы только 2 месяца вместе и тут такие новости!Подскажите,пожалуйста!!!!

Алехнович Елена Чеславовна

Здравствуйте Екатерина!  Чтобы делать относительно человека какие-то выводы нужно время. Вы пишете, что по-настоящему вместе всего два месяца. Это не срок для того, чтобы о человеке узнать достаточно (мне так кажется), тем более, что живете вы на расстоянии. Но при этом ваш молодой человек с вами честен – вы УЖЕ знаете о ребенке. И право выбора он оставляет за вами. Ваши отношения сейчас строятся без лжи. Он здорово рисковал, говоря вам правду. Согласитесь, с этим  стоит считаться. Если вам хорошо рядом с ним – дайте себе и этому молодому человеку шанс. Конечно, то, что у него есть дочь – это навсегда. И это внесет в ваши отношения свой вклад. Правда,  стоит иметь ввиду, что иногда прошлое помогает человеку становиться взрослее и помогает строить настоящее.

Так что в вашей ситуации выбор, действительно, за Вами

Всего Вам доброго!

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Екатерина!

Для вас новость о ребенке - как гром среди ясного неба. Под воздействием эмоций не стоит делать какой-то выбор. дайте себе время осмыслить ситуацию.

Очень хорошо, что мужчина сейчас рассказал вам правду о ребенке. Прежде чем принимать какие-либо решения, поговорите с ним еще раз. Расспросите его о планах на жизнь, о том, как он видит ваши отношения. Узнайте, закончены ли у него отношения с матерью ребенка или он надеется их когда-нибудь восстановить.

Соотнесите это с тем, чего хотите лично вы. Если планы, взгляды на будущее у вас совпадают - почему бы не продолжить общение? Обращайте внимание не поступки своего мужчины, а также на свое свои ощущения рядом с ним. Так вы сможете принять правильное решение.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск