Не уверена в его чувствах

Светлана 11.02.2015

Мне 22 года.В декабре 2013 года я познакомилась с парнем, и у нас появились отношения. Мы редко виделись, на чувства друг к другу становились больше с каждым днем. Он Туркмен, учится в Мозыре, в том же универе где и я.,На сессиях мы вместе жили,потом 3 месяца лета тоже жили вместе, я пыталась работать в Мозыре и жить с ним.Все было идеально, мы безумно любили друг друга, все наши общие друзья были счастливы за нас.Мы мечтали о будущем совместном, строили планы, но случилось то , что должно было произойти рано или поздно. В сентябре он мне сообщил, что его родители нашли ему невесту и он должен жениться на ней после учебы в Беларуси, у них такие правила и у него такое воспитание, я понимаю его, он мне все в подробностях объяснил...ошибка в том, что он вовремя не сказал родителям обо мне, а сейчас уже поздно.мы с ним решили расстаться, так как будущего нету.он наверно смерился с этим, а мне очень тяжело было все это пережить..мы пытались найти варианты, но не получилось. В декабре 2014 года мы увиделись во время сессии и поговорили..еще раз все варианты обдумывали..и пришли к тому, что будем встречаться, пытаться встречаться, зная о том, что это только на год..я его очень люблю и согласилась, потому что без него тяжело мне жить.. сейчас мы встречаемся, видимся, но я почувствовала что у него ко мне уже другие чувства, не такие как раньше.у него наверно нет больше чувств ко мне, я чувствую это..но я очень хочу быть с ним и не знаю что делать, может пройдет год и что нибудь измениться, может мы будем с ним счастливы вместе..что делать??как мне поступить..сохранить отношения или все закончить ??подскажите, пожалуйста..спасибо.

Грицышина Алевтина Владимировна

Светлана, здравствуйте! Вам должно быть очень больно переживать эту ситуацию. Любить человека и знать, что он собирается жениться на другой - невыносимо тяжело.

Я попробую прокомментировать ваше письмо.

Светлана

В сентябре он мне сообщил, что его родители нашли ему невесту и он должен жениться на ней после учебы в Беларуси, у них такие правила и у него такое воспитание

Молодой человек не хочет брать ответственность за свою жизнь и становиться взрослым, принимать самостоятельные решения. Правила правилами, но сколько есть случаев, когда восточные мужчины вопреки традициям женятся на русских девушках. В семье вашего возлюбленного все решают родители. И, судя по всему, молодой человек не пытается их уговорить, убедить или просто пойти против их воли ради отношений с вами. Он свои приоритеты расставил. Родительская семья  и традиции для него важнее вас, как ни грустно это звучит.

Светлана

сейчас мы встречаемся, видимся, но я почувствовала что у него ко мне уже другие чувства, не такие как раньше.у него наверно нет больше чувств ко мне, я чувствую это..

Это очень грустно, но , скорее всего, так оно и есть. Парень не делает всё возможное, чтобы быть с вами. Когда мужчина любит - он готов горы свернуть. Здесь такое рвение есть только с вашей стороны.

Светлана

я его очень люблю и согласилась, потому что без него тяжело мне жить..

Светлана

может пройдет год и что нибудь измениться, может мы будем с ним счастливы вместе..что делать??как мне поступить..сохранить отношения или все закончить ??

Вы хватаетесь за любую возможность поверить в то, что всё может наладиться. Делаете это потому, что вам тяжело отпустить молодого человека из своей жизни.

Если вы действительно считаете, что у вас с ним любовь и он вами дорожит - искренне попросите его  не жениться на девушке, а жениться на вас, пойти против воли родителей. Своим решением он окончательно расставит приоритеты. Если выберет не вас - то прекращайте с ним любые контакты - зачем вам лишний раз терзать свою душу.

Заботьтесь о себе в  первую очередь. Вы у себя одна. На реабилитацию сердечных ран может уйти не мало времени. Если нужна будет помощь психолога - обращайтесь.

удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск

Алехнович Елена Чеславовна

Здравствуйте, Светлана! С тем, что очень дорого всегда трудно прощаться. В окончание отношений верить не хочется, а хочется верить в чудо,  жить надеждой – именно это вы сейчас и делаете. Конечно, вы имеете не это полное право. У каждого из нас свой срок для того, чтобы смириться и принять реальность такой, какая она есть. Судя по тексту письма, у вас этот срок пока не наступил.

Вы имеете полное право еще на год остаться с парнем, отношение которого к вам изменилось  и который через год уедет в свою страну и женится на другой. Это ваша жизнь и только вам решать, как ею распоряжаться. Только все же посоветую в этот год не тешить себя иллюзиями, не надеяться на чудо, а распорядиться им по-другому  – прожить его  с пониманием того, что вы расстаетесь. И каждый день все больше и больше отпускать своего парня, все спокойнее и спокойнее относиться к факту вашего неизбежного прощания.

Если, конечно, это время не превратиться для вас в пытку. Если же боль окажется слишком сильной – тогда стоит позаботиться о себе и расстаться раньше.

Всего вам доброго!

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск