Истерики во время одевания

Анна 08.02.2015

У нас проблема с одеванием, то штаны не те, то трусы, постоянно что то мешает, то жмет, то носки на коленки не налезают, то штаны в сапоги не влезают и т.д. Все должно идеально сидеть. Доходит до истерик, криков, швыряния одежды. Чтобы не говорила, какие бы вещи не предлагала - толку ноль, одна какая нибудь деталь и ее не успокоить. Потом в какую то секунду все прекращается, слезы исчезают и дочь как ни в чем не бывало одевает оставшиеся вещи и выходит на улицу.

Как вести себя в такой ситуации, как помочь ребенку? С чем это может быть связано?

Самое главное у меня в детстве тоже была такая проблема, но с чем связана и как прошло не помню, мама тоже не помнит. Еще я трепетно отношусь к мелочам, и у дочери тоже это замечаю, например должна быть идеально заправлена постель, и буду мучиться пока не будет как мне надо, и она также. Но я со временем как то научилась к некоторым мелочам проще относиться, а как объяснить ребенку что на постели например могут быть складки?

Анна,ох как вы хорошо сказали:

Анна

на постели например могут быть складки

В жизни вообще много чего может быть,с возрастом даже самый педантичный человек становится более лояльным к тому,что случилось или сделалось не так как он себе представлял,ведь у него теперь есть возможность самостоятельно планировать свою деятельность.Просто сейчас девочке все,все в процессе одевания не нравится,ей каждый раз при переодевании необходимо менять свой образ,так из пижамки в платьице и колготки и так далее,а ей не хватает времени,чтобы "отконтролировать"и  "упорядочить " процесс.Именно поэтому,когда внимание ребенка переключается на другие моменты она успокаивается.Если вы хотите помочь вашей девочке проще относиться к мелочам жизни,разработайте вместе с ней план действий,ведь спонтанность это и не ваш конек,и не конек вашей дочери,правда?Одежду лучше готовить с вечера,вместе с девочкой,чтобы она принимала в этом активное участие,спрашивайте,а что ты завтра утром оденешь(предложите несколько колготочек или свитерочков на выбор),развесьте на стуле,спросите нравится ли ей ее выбор.Скажите как замечательно она завтра будет выглядеть в этом наряде (это же девочка).Утром сделайте акцент на том,что это она выбирала одежду для себя на сегодня.Можно обыграть:"Ой,а вот тебя и твой стульчик с одеждой ждет"Со временем девочка сама научится заблаговременно готовить себя к изменениям в своей жизни и маленьким,и большим,ей будет легче их принять,раздражение станет менее выраженным,будет проявляться не столь активно,просто сейчас человеку нужно немножко помочь.Удачи вам.Будут вопросы обращайтесь.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар

Здравствуйте.Анна.Истерики объясняются тем.что ребенок специально,бессознательно,регрессирует к более маленькому возасту.что бы получить от Вас внимание.Он предполагает так-Если быстро оденусь-мама этого не заметит.Если не буду одеваться-она будет злиться и меня одевать.Но,это лучше,чем остаться незамеченным.Таким образом,он дополучает то внимание.которого не хватало раньше.Ваша педантичность-это Ваше навязчивое стремление к порядку.В этом случае,Вы самоутверждаетесь перед ребенком за счет порядка.Хотите показать свою значимость.А требовать от него порядка-это снова не додавать теплоту и заботу.И ребенок снова будет недолюблен,но будет хорошо расправлять складки.Сопоставимо ли это?Врядли.Ребенок и его психика- всегда ценнее порядка.Он сигналит,что ему одиноко.И,если Вы перенаправите эмоции на него,и в основном,теплые,то Вы станете создавать зрелого человека,который,в том числе.и научится в дальнейшем содержать порядок и чистоту.В нужное для этого время.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград