За что "зацепиться", чтобы продолжить жизнь?

Ильмир 07.02.2015

Здравствуйте . Даже не знаю с чего начать , видимо это "крик души" , который и словами то не описать .Я отчаялся , разочаровался , потерял всякий интерес к жизни ( хотя особо его и не было ) , мне не хочется жить , просыпаться по утрам потому что в голове возникают вопросы :"А зачем ? Для чего все это ? Что я здесь делаю ? Я никому не нужен. Если я не проснусь , то этого никто и не заметит" . Не хочу возвращаться в жилище после работы , живу я один. Все праздники провожу один , либо иду на улицу в толпу людей ,где все празднуют ,а я наблюдаю как фонарный столб.

Детство мое было простым - отец пил , бил маму и меня , мама все терпела - любила всех , жили мы бедно , я рос тихим и неразговорчивым . В общении со сверстниками ничего не ладилось , потому что привык все держать в себе , друзей у меня не было . Переехал в другой город , поступил в университет - надеялся хоть здесь завести друзей , знакомых , но так и не смог влиться в коллектив все из-за своей необщительности.У меня возникает какой-то животный страх перед общением с людьми , перед тем как поговорить с незнакомым человеком например при поступлении на учебу , работу , даже в магазине я настраиваюсь , долго репетирую , но иногда так и не решаюсь заговорить . Бросил учебу. Уже тогда я чувствовал себя очень одиноким. В отчаянных попытках найти друзей , стать нужным и "востребованным" я стал злоупотреблять алкоголем , появилась зависимость и какие - никакие "друзья". Но даже в самом сильном пьяном угаре ,в окружении тех знакомых , в глубине души я чувствовал что я не для этого "здесь" , но для чего зачем мне все это. Работал все время грузчиком.

Сейчас мне 30 лет , три года я не употребляю алкоголь . Вновь поступил в ВУЗ , сменил работу , записался в спортзал - пытаюсь измениться и работаю над собой как внешне так и внутренне. Взял жилье в кредит - вроде все как у людей стараюсь , но в очередной раз просыпаюсь , и не понимаю для чего все это я делаю - мне ничего этого не нужно , я просто не хочу жить .Ежедневно среди огромного количества живых людей я себя ощущаю "невидимкой". Даже поговорить не с кем . На сайтах советуют завести кота , новые отношения и прочее . У меня никогда не было друзей , а девушки ,в плане отношений, тем более. Но я уже смирился с этим , так как со школьных времен я пытаюсь их найти все бесполезно .

Прошу помогите найти "искру жизни " , как мне ощутить свою надобность , полезность в этом мире ,как научиться заводить знакомства(может это поможет), что я делаю не так , я в отчаянии ...

Ильмир здравствуйте.

Ильмир, хочется вам  пожелать радости жизни  и близкого человека, понимающего и любящего вас!

Ильмир,  я предполагаю, что  сейчас тот момент, когда все накопилось и хочется  с кем -то поделиться своими переживаниями.  В письме  речь о чувствах, которые неотреагированы и возможно,  есть часть вас, которая отчаялась и быть может пережила разочарование,  когда -то давно, в детстве. Но также вероятнее всего, что  есть часть души, которая хочет жить и делает для этого сейчас все возможное.

Ильмир,  если я правильно услышала,  также речь идет о  чувстве страха  и это мешает вам контактировать или заводить знакомства. Я  могу только предполагать, с чем конкретно это может быть  связано. Возможно,   это маленькая часть вас, которой было небезопасно в родительской семье. Часто, дети пережившие сильные чувства и в том числе страх,  вырастая в стрессовых ситуация  попадают  в те самые состояния небезопасности. И тогда общение сложно выстроить.

Ильмир, чтобы проявиться в жизни и найти свое место, нужно прояснить с чем конкретно связан страх? и отчего вы хотите спрятаться?

Лучше всего для работы с вашим случаем подойдет очная терапия, будет хорошо, если вы найдете специалиста, работающего с травмами детства(травмотерапевта) и обратитесь на очный прием.  Работа с травмой помогает  душе   обрести целостность и радость жизни. Ведь наверняка в детстве были моменты, когда  в семье было хорошо или был праздник- это моменты радости. Вместе со специалистом можно поискать ваши ресурсные состояния.  Тем более, что вы на уровне действий вы  уже начали работу с собой. Теперь осталось подключить не только тело, но и душу. А по поводу мыслей: "Зачем я живу?"- это может быть  похоже на тему, как найти себя в жизни и чем заняться, чтобы  было  удовлетворение.

Ильмир, я так поняла,  что вы живете в другом городе и  я надеюсь мои размышления и гипотезы относительно вашей ситуации, прояснили вам  следующий шаг, который вы можете сделать для себя.

Желаю искренне вам удачи и хорошего помощника!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург

Науменко Елена Владимировна

Уважаемый Ильмир!

Вы уже большой молодец, что стали действовать – значит уже Ваши проблемы начинают решаться. С Вашим детством и родителями, конечно у Вас нет навыков общения и низкая самооценка. Смысл жизни у Вас есть – Вы можете изменить отношение к себе, людям, преодолеть страхи, старые детские убеждения – и жить по другому: возможно, полюбить девушку, родить детей, путешествовать, построить дом, сделать карьеру. Главное – идти вперед и лучше найти в Вашем городе психолога, который ведет тренинги уверенности, общения, личностного роста. Вам – туда. Только тренировкой и поддержкой можно научиться и общаться и понять и принять себя. А «нужны» Вы, прежде всего, самому себе, Вы себе много хорошего можете сделать и создать – это и есть искра жизни.

А пока сделайте визуальное упражнение: сядьте удобнее, закройте глаза и представьте себя в будущем: ярко, четко, в цветном изображении.… Там, в этом образе Вы представите себе уже уверенного в себе, смелого, общительного, «нужного», любимого… Посмотрите на Ильмира – он улыбается, плечи у него расправлены, он смотрит на Вас с картинки и приглашает к себе… Спросите его, какой у него «смысл жизни», как он стал полезным, общительным, наполненным радостью… Прислушайтесь, присмотритесь – возможно он Вам сразу ответит, а возможно ответ придет позже в мыслях, чувствах, или во сне, или наяву!

Сделайте, пожалуйста, эту медитацию. Почувствуйте себя хозяином своей жизни.

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)