Я не могу забыть бывшего мужа

Марина 06.02.2015

Добрый день! у меня такая ситуация, 3 года назад я вышла замуж, муж меня очень любил, удочерил мою дочку, но выпивал, я думала, что это когда нибудь закончится, а оно было только хуже, я терпела, так как любила его, человек он не плохой, но в один момент , я подала на развод, но после развода мы продолжали встречаться с ним, и я поняла, что я очень привязана к нему, доверия не стало к нему ещё при совместной жизни. Сейчас я живу с другим уже 5 месяцев, и я встречаюсь с бывшим мужем до сих пор украткой,об этом знаю только я и он, дело в том, что муж бывший в сексе устраивает меня полностью, а тот мужчина с которым я живу нет, я уже запуталась, помогите мне я незнаю кто мне нужен) спасибо

Здравствуйте Марина!

Прочитав Ваше письмо, очень мало информации, чтобы сделать какие-то выводы, но попробуем это сделать вместе:

попробуйте ответить себе на вопрос: если бы Вас попросили выбрать для себя путь, на котором Вы останетесь вместе с этим человеком и постараетесь изменить отношение к прошлому, начав все заново - или вернуться к прошлым отношениям, зная как будут они развиваться, какой выбор будет сделан Вами?.

Уверена, Вы можете сделать этот выбор, это важный шаг.

Важным шагом на пути разрешения Вашей проблемы может стать именно переоценка прошлого, изменение отношения к нему. И здесь вот что кажется мне особенно важным: забывать того, что было раньше, нельзя - это часть Вашего опыта, она всегда будет с Вами, даже если вам удастся вытеснить ее в бессознательное ("забыть"), она будет продолжать давить, если не проработать ее.

Возьмите лист бумаги, уделите время для себя, чтобы Вас никто не отвлекал. Попробуйте глубже понять себя: какую потребность Вы удовлетворяете рядом с каждым из мужчин. Что является для Вас более приоритетным и важным. Какой Вы себя видите в будущем, исходя из описанных приоритетов?

Уверена, картина которую Вы увидите расскажет о многом. Для более глубокой работы, полезнее было бы поработать со специалистом.

Успехов Вам. Будьте уверенны в себе и все получится!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске

Добрый день, Марина! Один мужчина пьет, другой не так хорош в сексе, вот и приходится разрываться на 2 части, чтобы собрать идеальный вариант. Так? А часто ли было в Вашей жизни, что вроде все хорошо, но что-то не так? Были ли еще подобные случаи с мужчинами? Счастлива ли Ваша мама, бабушка, тети и пр. женщины Вашего рода в отношениях с мужчинами? Вожможно корень проблем там?! Данная проблема может тянуться из поколения в поколение, т.к. женщины такого рода могут вести одну модель поведенияя с мужчиными и проявлять к ним опредленное отношение, при это страдают оба и ОН и ОНА. С этим можно поработать и изменить нынешнюю ситуацию, если конечно есть желание и потребность жить счастливой жизнью.

Покормяк Ольга Федоровна, психолог Тюмень