У меня проблемы со сверстниками

Алиса 05.02.2015

В классе надо мной издеваются просто. Могут просто подойти и ударить. Или кинуть в меня чем-то, потом смеются над этим. Я в ярости, а жаловаться директору или классному руководителю не хочется. Для них я как козёл отпущения. Я бы хотела как-нибудь поставить их на место. Пробовала им и "красиво" отвечать, были случаи когда я за волосы хватала девочек и рассказывала как мне больно когда они надо мной издеваются. Но это не помогает, издевательства продолжаются и дальше.

Здравствуйте, Алиса.

Из вашего вопроса я поняла, что вы школьница.

Не всегда с издевательствами в классе можно справиться самостоятельно. Ваши одноклассники почему-то решили, что вы удобная мишень для самоутверждения. Переломить их взгляд чертовски сложно. То, что происходит у вас в классе, к сожалению довольно часто встречается в школах. Но то, что это не редкое явление, не значит, что оно нормальное. Обстановка в вашем классе явно не здоровая. Мне очнень жаль, что ваш классный руководитель ничего не замечает. А это можно заметить и без ваших жалоб. Я работала в школе, я точно знаю, что это возможно. Возможно, она и не желает ничего замечать и это делает обстановку в классе безнадежно нездоровой. В таком случае, смена коллектива является лучшим выходом из ситуации.

Мне не понятно из вашего письма, знают ли ваши родители о происходящем. Я как мать сына-подростка не оставила бы такую проблему без внимания.

Попробуйте поговорить с родителями о происходящем. Возможно, перевод в другую школу вам поможет.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске

Здравствуйте, Алиса! Для того чтобы к Вам изменили отношение, нужно изменить свое поведение по отношению к Вашим одноклассникам. Постарайтесь быть более уверенной в себе. Всем своим видом покажите им, что больше не позволите Вас обижать. Только трусы действуют толпой. И только трусы нападают на беззащитных. Скорей всего Вы показываете свою слабость, на которую и надавливают Ваши одноклассники. Желательно из одноклассников (не задействованных в издевательствах) найти приятеля, который Вас поддержит. Присмотиритесь, возможно есть такой человек. Тем не менее Вам необходимо обо всем рассказать своему классному руководителю и попросить разобраться в сложившейся ситуации. Плох, тот руководитель у которого под носом такое происходит и он этого не присякает. К тому же обязательно подключите своих родителей. Они должны включиться в эту ситуацию и помочь Вам. Или другой вариант, но это на случай, если Вы все испробуете и результата не будет (в чем я сомневаюсь), тогда только перевод в другой класс или другую школу.

Удачи Вам, Алиса!

Новикова Алла Николаевна, психолог г. Тирасполь