Как побороть злость на дочку?

Диана 05.02.2015

Здраствуйте! Прошу помочь советом, найти психолога в городе Актау(недавно переехали). Моей доче 4,5 года. Старшая, есть братик 1,8 годика. Свою дочу я очень люблю, она у меня смышленная, умница. Когда я была беременна на нее чуть не прервали беременность, пока я лежала без сознания после непонятных судорог. Спасибо маме, не дала согласия. Помню свой страх как я очнулась, боялась прикосаться к животу и говорила доче "Шожек (Цыпленочек), пошевелись" и она пнула ножкой, в 7 мес беременности это было. Родилась здоровой, и растет нам на радость. Моя проблема в том что не хватает терпения, она непослушная, с характером. В садик не ходит, боится. В центр развития ходила, ей там очень нравилось, умница. Там она тихая, послушная, примерная, а дома совсем другая - пока сильно не наорешь, не шлепнешь причем хорошенько,не послушается. Чем дальше, тем хуже как будто. Сейчас я сразу злюсь, ору как монстр, и сама не замечаю как могу ударить ее. Ой как мне плохо потом, особенно когда вижу последствия, как орет ругает сына прям как я (((.. Она с характером, но плюсов у нее в характере оооочень много , и своим таким подходом (ужасным) я в ней не развиваю их, а наоборот ((((. Мне надо научиться побороть в моменты когда не слушается побороть гнев, злость, научиться отвлекать. Помогите, как? И посоветуйте психолога в г Актау пжлста

Здравствуйте.Диана.У дочки-сильная ревность к братику.Поэтому,часто она будет показывать,так называемую,псевдо тупость.делая искусственно себя такой же маленькой,как братик.Чтобы дополучить Ваше внимание.Поэтому,даже.если Вы ее бьете-это для нее лучше,чем,если Вы ее не замечаете.Но,это плохо влияет на ее самооценку.Поэтому,в садике она тихая и не яркая.Она уже чувствует себя второсортной,плохой.И эти знания она берет от мамы.Поэтому,начните щадить дочку и чаще держать обоих детей рядом.Чтобы не было ревности.Просите ее помогать братику,и она будет рядом.До пяти лет ребенку важно дать очень много тепла.Постарайтесь это дать обоим детям.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Диана.

Диана

И посоветуйте психолога в Хабаровске в г Актау пжлста

К сожалению, я не смогу вам посоветовать специалиста в вашем городе. Но мне очень импонирует ваш взгляд на проблему. Вы не перекладываете всю ответственность за свою злость на ребенка. И стараетесь понять, что же именно вы можете сделать для изменения ситуации. Это очень важно для решения проблемы. Может быть и мой ответ вам будет чем-либо полезен.

Диана

Моя проблема в том что не хватает терпения, она непослушная, с характером. В садик не ходит, боится. В центр развития ходила, ей там очень нравилось, умница. Там она тихая, послушная, примерная, а дома совсем другая - пока сильно не наорешь, не шлепнешь причем хорошенько,не послушается.

Да, это очень не просто, выдерживать детское непослушание. Оно буквально может поставить в тупик. И подчас трудно найти нужный аргумент для такого маленького ребенка. Легко самой впасть в отчаяние и наподдавать маленькой упрямице. Однако, дети упрямятся и не слушаются вовсе не из-за того, что бы досадить взрослым. Они лишь пытаются донести до нас, взрослых какую-то информацию. Мы просто не всегда можем понять какую именно.

Очень похоже, что ваша девочка очень старается быть "хорошей" на людях. Это очень тяжело. Единственное место, где можно расслабиться это дом. Мама же самый безопасный человек. А значит весь накопленный негатив можно выплеснуть только ей. Вот и получается, что все капризы проявляются только дома. Маленький ребенок сам не может справиться с негативными эмоциями. Ему нужна помощь в их переработке. Тут бы было не плохо разобраться в причинах и с помощью активного слушания донести их до девочки. Научить разбираться в эмоциях и чувствах. Очень хорошая книга есть у Ю.Гиппенрейтор "Общаться с ребенком, как?"

Диана

Чем дальше, тем хуже как будто. Сейчас я сразу злюсь, ору как монстр, и сама не замечаю как могу ударить ее. Ой как мне плохо потом, особенно когда вижу последствия, как орет ругает сына прям как я (((..

Да, Диана, вы совершенно правы, что дети учатся у нас, взрослых. И бывает очень стыдно узнавать себя в их поведении. и выход здесь только один, как вы верно заметили, менять свое поведение. То есть перестать подавать пример агрессивного поведения. Психолог очень мог бы вам помочь в этом. Но и в сети есть очень много различных сообществ, групп поддержки где родители учатся альтернативному поведению. Я не могу здесь размещать ссылки на сторонние ресурсы. Попробуйте поискать такие группы сами. "Я не кричу на своего ребенка", "Сообщество заботливой альфы". Статьи Л. Петрановской тоже могут оказаться очень полезными.

Диана

Мне надо научиться побороть в моменты когда не слушается побороть гнев, злость, научиться отвлекать. Помогите, как?

Возможно вам не стоит перебарывать все это. Возможно, имеет смысл просто принять это для начала. Ведь гнев это базовая эмоция. Подавление гнева приводит к очень печальным последствиям. С гневом нужно уметь справляться, а для этого не плохо было бы для начала научиться осознавать его, понимать его причины, искать способы приемлемого проявления гнева. Для этого надо бы самой это уметь. Тогда при вспышке детского гнева не впадешь в ответный гнев, а сможешь сказать "Ты злишься, мой ципленочек, тебе обидно... тебе не нравится... и ты хочешь побить маму (брата и.т.п.) Но мы никого не бьем у нас в семье, мы бьем подушку, когда злимся"

С непослушанием тоже проще не бороться, а понять причины этого непослушания, тогда и способы справиться с ним найдутся.

Удачи вам.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске