Дочке 3,5 года, нравится все мальчиковое!?

Ксюша 05.02.2015

Здравствуйте!моей дочке 3,5 года ,примерно с 2,5 лет стали нравится мальчиковые игрушки,если велосипед то с "тачками",если торт то с микимаусом-мальчиком!после вообще ...ужас!!!черепашки ниндзя,отказ от платьев,если одевала то с истерикой.Больше пугает,что она стала вживаться в роль ЧЕРЕПАХ,называет себя их именами,все время хочет играть-драться,спать мир...объясняет свою любовь к ним тем что они смелые и отважные...Совсем не давно заметила не любовь к женскому полу(детям),с мальчиками делится ,с девочками нет....просит родить брата,а если родится девочка говорит отдадим ее !не знаю почему она такая,всегда окружена любовью,лаской,вниманием!

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ксюша.

Хочется узнать у вас какой у вас состав семьи и какие между родителями складываются отношения? Это важно. И вот почему.

В возрасте приблизительно от 3 до 6 лет ребенок переживает "Эдипов комплекс". Это тот возраст, когда он влюбляется в родителя противоположного пола. У него возникает сильное желание "пожениться" на маме или папе и вместе с тем, возникает и огромный страх ревности со стороны родителя одного и того же пола.

В том случае, когда брак крепкий, родители любят друг друга, заботятся о сексуальном удовлетворении друг друга, они дадут понять ребенку мягко, но решительно, что он здесь "лишний". Ребенок с облегчением вздохнет и присоединится, т.е. идентифицируется с родителем своего пола с тем, чтобы брать с него пример и привлекать внимание противоположного пола.

В семьях с некрепким браком родителям недостает любви, сексуальная жизнь неудовлетворительная. Они могут начать конкурировать за любовь ребенка, тем самым нарушая границы дозволенного, т.е. горячо отвечая на романтические чувства ребенка. Ребенок может испугаться и заблокировать свои пробуждающиеся влечения. Это мешает процессу идентификации.

С уважением.