Муж влюбился в другую

Ольга 05.02.2015

С мужем в браке 10 лет. Двое детей 8 лет и 2 года.первый раз я увидела переписку смс когда была на 9 месяце беременности. Обещал не общаться, прожили месяц и я ушла с двумя детьми, т.к. у него все продолжалось. Через 4 месяца начали жить опять вместе. Купили отдельную квартиру, ездили отдыхать, одним словом идиллия полная. Хватило на два года. Опять нахожу любовную смс ему. Признается что это ему пишут, но он не отвечает, а мне от этого не легче. Собрала ему вещи, выгнала. На следующий день пришел.Говорит будем жить, у нас семья. Я ничего предпринимать не буду, скандалов не устраиваю. Посмотрим как он будет вести себя дальше, не изменится чемоданы его ждут, я их не разбираю.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! муж сам признается в том, что у него есть отношения на стороне? или он объясняет все тем, что это ему пишут - но получается, он поддерживает это общение - и это уже его вклад и его ответственность - но готов ли он это взять и признать это? Вы уже и ранее видели, что он может переписываться -  а что в это время происходит между Вами? есть ли близость? поддержка? доверие? или холодность и дистанцирование? как в целом отношения между Вами? какие они были раньше? в итоге - для мужа это нормальное поведение (ведь он это себе позволяет и принимает) - остается решать Вам - НЕ ЖДАТЬ, что муж измениться, а понять - можете ли Вы принимая это, жить с ним дальше? не заглядывая в его телефон, оставляя ему ответственность за свои действия? или НЕТ? иначе, если Вы не принимаете, то так и будете жить на чемоданах в ожидании очередного сообщения и подтверждения того, что муж так и не изменился. Поговорите с ним - что дает ему это общение? осознает ли он, что брак рушиться? что семью строят двое? видит ли он вообще в этом проблему? намерен ли что-то менять?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Ольга, здравствуйте!

Это здорово, что вы четко понимаете свои границы и не терпите то, что терпеть не готовы! Мне хочется поддержать вас в вашей решимости. Ведь это не просто, выгонять мужа, с которым вас связывает столько лет... Но вы остаетесь преданной самой себе, не позволяя ему то, что позволить не готовы.

Однако, сама по себе история ваших отношений - это история, в которой последние несколько лет наполнены чем-то странным. Как будто бы что-то пошло не так, что-то изменилось...

Одной из причин происходящего могла быть ваша вторая беременность. Но могло быть и так, что какие-то проблемы копились годами, прежде чем "вылезти" в измену мужа...

Так или иначе, но я бы рекомендовала вам не ждать, пока возникнет новый прецедент, а обратиться на семейную консультацию. О некоторых темах трудно говорить друг другу. А в чем-то не так просто разобраться самостоятельно. В работе с психологом вы сможете понять, что произошло между вами? Что поменялось в отношениях? С чем ваш муж пытался справиться посредством этой измены? Но главное, что зависит от каждого из вас, чтобы эта тема больше никогда не всплывала в вашей семье!..

Удачи вам, Ольга! Обращайтесь если будут вопросы или потребуется помощь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва