Что делать с мужем - иждивенцем?

Тахмина 05.02.2015

Здравствуйте. Мне 39 лет.

Моя проблема состоит в том, что я не знаю как поступить с мужем.

Мы живем вместе 3 года, детей у нас нет. За это время много чего пережили. Почти все время мы конфликтуем, все время на грани окончательного разрыва. Он все время меня предает - в том плане что может рассказать о моих тайнах и проблемах своим родственникам и другим людям. Однажды он изменил мне и любовница звонила мне и шантажировала меня - что если я не дам мужу развод, то она позвонит моим родителям и расскажет о моих абортах. Закончилось это жестоким противостоянием. В конце концов у меня сдали нервы и я попала в больницу. Мне сделали операцию, после которой я уже никогда самостоятельно не смогу забеременеть. В итоге я вернула себе мужа, но какой ценой...

Потом из-за финансовых проблем мы вынуждены были жить со свекровью. Закончилось все тем, что я разругалась и с ней в пух и прах. И я решила что с меня хватит этого "семейного счастья" и мы пошли и развелись официально, хотя расстаться так и не смогли.

Сейчас живем с мужем вместе, но постоянно ссоримся из-за денег. Семью кормлю я. Он не работает уже около 9 месяцев. Сначала он там типа строил времянку, но так и не достроил. Потом надо было к родственникам ехать в другой город на мероприятие, потом Новый год и так каждый раз отговорки. Каждый раз он обещает мне выйти на работу и помогать мне материально. Мало того, что он не работает, он требует с меня денег за то что топит жилье в котором мы живем. Якобы я бы не выжила зимой, если бы он не топил. Я стараюсь покупать все что он просит и даю ему деньги на карманные расходы. Но потом я стала считать и выяснила, что мне гораздо выгоднее жить одной.

С другой стороны, я привязана к нему очень сильно, даже не знаю как это назвать. Думаю, что это во мне материнский инстинкт срабатывает. Так как у меня нет детей, видимо вся нежность и забота переноситься на него. И он этим пользуется и еще и "веревки из меня вьет".

Я не знаю как поступить, отказаться от него нет сил. Выкинуть самостоятельно его из дома не поднимается рука. Но и терпеть его выходки и безделье уже невыносимо.

Тахмина, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки...

Тахмина

Он все время меня предает - в том плане что может рассказать о моих тайнах и проблемах своим родственникам и другим людям.

Вам важно понять: Вы ему прощаете предательство по той причине, что есть в его отношении к Вам что-то ценное или Вы боитесь одиночества?

Тахмина

Однажды он изменил мне и любовница звонила мне и шантажировала меня

В ситуации, связанной с изменой огромное значение имеет то, как партнер, который изменил ведет себя в дальнейшем. Из описанного Вами примера он не то, чтобы Вас защитил от неприятной информации, он допустил вторгнуться любовнице в Вашу личную территорию. (Измена + предательство).

Тахмина

что если я не дам мужу развод, то она позвонит моим родителям и расскажет о моих абортах

Некорректное поведение мужчины. Ведь, он "поделился" с ней сугубо личной информацией, касающейся Вашей жизни.

Тахмина

Закончилось это жестоким противостоянием. В конце концов у меня сдали нервы и я попала в больницу.

Очень высокая цена...

Тахмина

В итоге я вернула себе мужа, но какой ценой.

Ему удобно быть слабым. Его принимают, возвращают... Мужчины - не марионетки. Он сам к Вам вернулся и не женская это миссия бороться за мужчину...

Тахмина

Он не работает уже около 9 месяцев. Сначала он там типа строил времянку, но так и не достроил. Потом надо было к родственникам ехать в другой город на мероприятие, потом Новый год и так каждый раз отговорки. Каждый раз он обещает мне выйти на работу и помогать мне материально.

Ему комфортно. Даже в его обещаниях есть перекос. Он не то, чтобы должен помогать Вам. Он - мужчина и забота о семье должна быть для него нормой.

Тахмина

С другой стороны, я привязана к нему очень сильно, даже не знаю как это назвать. Думаю, что это во мне материнский инстинкт срабатывает.

Такое бывает. Это признаки любовной зависимости, а материнский инстинкт проявляет себя не так.

Тахмина

Я не знаю как поступить, отказаться от него нет сил

Воспользуйтесь очной консультацией и посмотрите на свою ситуацию со стороны и глазами эксперта. В ходе работы с Вами, можно будет рассмотреть предполагаемые варианты Ваших дальнейших действий, просчитать риски и взвесить перспективы.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана