Он боится, или я ему просто не нравлюсь?

Лиля 05.02.2015

Уважаемые психологи, очень нужен ваш совет!

С К. мы познакомились 2 года назад. Он приезжал в гости к нашей общей подруге. Первая же встреча закончилась в постели, сразу же пробежала искра, было какое-то дичайшее биологическое влечение с первой же секунды. Он- закрытый человек, да и я довольно стеснительна, но наедине нам с ним было очень легко и комфортно, будто мы знакомы давно. Мы провели несколько дней в общей компании, я испугалась своих зарождающихся чувств и при друзьях держала дистанцию,было похоже,что с ним происходило то же,что и со мной. После его отъезда мы . почти не общались, я год встречалась с другим, но мысли о далеком знакомом возникали постоянно. С парнем мы расстались в октябре, а в декабре поехала к старой подруге в гости, и мы снова оказались на несколько днейв одной компании с К..

С первого же взгляда было заметно, что он заинтересован во мне, но активно внимание он не проявлял. Слово-за-слово, выяснилось, что он не знал о моем расставании с молодым человеком. После этого были поцелуи, потрясающая новогодняя ночь с друзьями, его постоянная забота, одетые, мы заснули в объятиях друг у друга в одной кровати. С утра он повел себя так, будто вчера между ничего не было. Мы переодически натыкались друг на друга в течении дня, он время от времени приобнимал меня, но как-то все было неуклюже... Решив не донимать К. (и заставить его приревновать), я стала общаться с его друзьями. Я- яркая девушка и довольно интересный собеседник- все мужская компания вилась вокруг и сыпала комплиментами, но на К. это произвело обратный эффект- он совсем закрылся. Общая подруга посоветовала быть с ним помягче, мол, у него совсем немного опыта с девушками, он всегда занят работой. Вместо этого, я накрутила себя и перед сном устроила К. “сцену”. Сказала, что чувствую, что ему не комфортно со мной и будет лучше, если мы переночуем отдельно. Он ответил, что я не права, но уходить или оставаться- это мне решать. Я гордо ушла, и на следующий день мы почти не разгораривали. Позже, я извинилась за свое поведение. Сказала, что выпила лишнего на вечеринке и мне стало одиноко. Он попросил меня не беспокоиться об этом. На том и расстались.

Я влюбилась в него по уши. Я привыкла, что мужчины добиваются меня, и совершенно не понимаю, что делать в такой ситуации. С одной стороны, я чувствую интерес с его стороны, но боюсь доверится этому чутью. С другой стороны, он от меня вроде шарахается, может ему моя компания и неприятна на самом деле?..

Через несколько месяцев снова собираюсь к подруге. Пожалуйста, подскажите, есть ли у меня надежда на взаимность и как лучше себя вести? Или же забыть и не мучать человека навязчивым вниманием? Заранее спасибо!

Алёхина Елена Васильевна

Лиля, здравствуйте.

Невозможно, заочно сказать, что думает и чувствует молодой человек. Так что Вам придется опираться на свою собственную интуицию.

А еще решить, как поступить, Вам может может помочь, если постараетесь себе ответить честно вот на какие вопросы.

Что Вас страшит больше:

- не дать развиться  отношениям с этим человеком и пройти мимо, так и не узнав, а что могло у Вас получиться;

или

- оказаться отвергнутой?

В зависимости от того, какими будут Ваши ответы и выбирайте, как поступить, сделать шаг на встречу или пройти мимо.

Всего доброго,

с уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Здравствуйте, Лиля!

Похоже, Вы привыкли играть с мужчинами, т.к., на самом деле, боитесь быть открытой и показывать свои истинные чувства. Возможно, и молодой человек тоже этого боится, поэтому не спешит брать ответственность и проявлять инициативу. Вы оба боитесь отношений и зеркалите друг другу.

Если Вы хотите развития отношений, то будьте последовательны и не давайте ему противоречивых сигналов (есть чувства., но Вы держите дистанцию, нравится он, но Вы общаетесь с его друзьями).  Транслируйте то, что Вы чувствуете, тогда и ему будет легче быть открытым.

Залог счастливых отношений - доверие между партнерами. Если Вы оба будете откровенными и искренними, то это и будет той основой, которая позволит вырасти доверию между вами.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консльутацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург