Как помочь моим родителям?

Александра 05.02.2015

Здравствуйте! Меня очень расстраивают отношения моих родителей друг с другом. Мне сейчас 20 лет, им 47 и 45. Иногда возникает такое ощущение, что они просто сожительствуют. Я много раз собиралась поговорить с ними, с каждым по отдельности, но все решиться не могла. К тому же, если папа и попытается как-то меня понять и исправить ситуацию, то мама - совершенно другой случай. Она очень негативно воспринимает любую критику в свой адрес, сразу начинает утверждать обратное и указывать на недостатки других людей. При этом я могу даже и не обвинять ее ни в чем, мягко и деликатно намекнуть только, но она все равно заводится. Очень вспыльчивый у нее характер. Она часто критикует папу, обижает его злыми словами. А он терпит, потому что если сказать ей что-то в ответ, то она еще сильнее вспылит. А в последнее время ему, видимо, надоело это терпеть и он вступает в спор. При этом мама начинает кричать, и говорить всякие гадости. Они даже толком и не разговаривают, очень редко обнимаются, вообще никогда не видела, чтобы они целовались. Я понимаю, что это не совсем мои дела, что в отношениях супругов должны разбираться только они сами, что это только их дело, и поэтому, не говорите мне, пожалуйста, чтобы я оставила их в покое, чтобы они сами разбирались, ведь от их отношений зависит и мое настроение, мои чувства. Подскажите пожалуйста, как мне помочь им наладить друг с другом отношения, я не могу все это терпеть. Я очень тонко чувствую атмосферу в доме, даже на расстоянии я часто чувствую их настроение. И когда они ругаются, мне очень-очень плохо. И вместо того, чтобы организовывать свою личную жизнь (у меня нет молодого человека), я разбираюсь в их отношениях. Я хочу уже избавиться от этого груза, хочу, чтобы они жили в любви, взаимоуважении и взаимопонимании.Хочу чувствовать радость, смотря на них. Помогите мне, пожалуйста. У меня есть идея, собраться втроем и написать на бумажках 10 причин почему мы любим друг друга. Например, я пишу 10 причин, за что я люблю папу, 10 - за что люблю маму. А мама пишет для меня и для папы. Как вы думаете, это хорошая идея, она поможет? Очень жду Вашего ответа, спасибо большое заранее.

Александра

 я не могу все это терпеть. Я очень тонко чувствую атмосферу в доме, даже на расстоянии я часто чувствую их настроение. И когда они ругаются, мне очень-очень плохо. Я хочу уже избавиться от этого груза, хочу, чтобы они жили в любви, взаимоуважении и взаимопонимании.Хочу чувствовать радость, смотря на них.

Здравствуйте, Александра!

А что Вам мешает сказать это им? Может быть, они не догадываются, насколько это важно для Вас? Если трудно сказать, можно написать каждому из них.

Александра

хочу, чтобы они жили в любви,

Вы же понимаете, пока они сами не захотят, Ваше желание ничего не изменит. А если Вы выскажете свое отношение к тому, что происходит, возможно, это и сдвинет ситуацию в какую-то сторону.

Александра

У меня есть идея, собраться втроем и написать на бумажках 10 причин почему мы любим друг друга. Например, я пишу 10 причин, за что я люблю папу, 10 - за что люблю маму. А мама пишет для меня и для папы. Как вы думаете, это хорошая идея, она поможет?

Вы конечно, можете предложить им это. Но предсказать, сработает ли это, невозможно. Сама по себе идея неплоха, но как ее воспримут ваши родители, неизвестно. Есть вероятность, что они согласятся, и все получится, но есть и риск отказа. А также риск того, что мамин гнев обернется против Вас.

 Готовы ли Вы рисковать, решать Вам.

В любом случае, желаю Вам всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин