Развод радителей

Данил 04.02.2015

Папа часто ревнует маму не из за чего из за пустиков маме это надаедает и она иногда не появляется дома.И они так очень часто ругаются и вот решили развестись я не этого вообще не хочу и я думаю что они тоже не хотят помогите их померить.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Данил.

Сочувствую вам, что приходится переживать такой сложный жизненный период.

Ваши родители находятся на пороге развода. Вам, как любому другому ребенку не хочется, чтобы это произошло, поскольку это самые дорогие для вас люди.

Но, к сожалению, это взрослая жизнь и от вас она не зависит. И если родители примут окончательное решение о разводе, то ни мы, ни кто-то другой не сможет этому помешать.

Вам важно понять, что вы для них останетесь самым родным человеком. Постарайтесь не поддаваться на манипуляции и не принимать чью-либо сторону. Сохраните отношения с обоими родителями. Это важно для вашего будущего.

Всего наилучшего!

Данил, здравствуйте!

Взрослые сами выбирают свой путь и спутников на этом пути!

Вы, как плод их любви, не можете изменить эту ситуацию, но можете обозначить свои мысли и переживания, то что написали здесь - "что не верите, что их любовь закончилась, что хотите их видеть вместе" и т.д.

И затем выразите веру. что они как взрослые люди найдут способ справиться, не включая кардинальных мер - развода.

Можете выразить пожелание подключить семейного психолога, если самостоятельно сложно вы всё разобраться!

Данил, но самое главное, постарайтесь разграничить их и свою ответственность! Только они отвечают за качество собственных взаимоотношений!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар