Бессмысленная жизнь, ненужность

Зоя 02.02.2015

Мне 56 лет,вдова 10 лет,двое взрослых детей со своими семьями,внуки школьники,последние два года абсолютно потеряла всякий смысл жизни,вродебы все уже сделано и ,по большому счету, никому уже не нужна.понимаю все свои ошибки,сделанные в прошлом.Не вижу смысла ни в чем,все время ,на любые свои собственные внутренние уговоры чем нибудь заняться,возникает вопрос -зачем? Не знаю как с этим справиться

Здравствуйте, Зоя!

Вы потеряли смысл жизни, т.к., видимо, видели его в заботе о других. Исчезла потребность в заботе - ушел смысл.  Получается, что все эти годы Вы жили чужими жизнями, а своей не выстроили. Теперь пришло время ее выстраивать.

Вам надо услышать свои собственные чувства и желания, понять, от чего Вы получаете радость и энергию, и что мешает Вам это делать. Подумайте, что Вы хотели для себя сделать, но у Вас не хватало на это времени, и сделайте это сейчас.

Кроме того, Вы еще можете построить новые отношения. Если женщина полна энергией и готова ею делиться, то она интересна мужчинам в любом возрасте. Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург