У парня нет чувств, но он не отпускает

Екатерина 31.01.2015

Здравствуйте, моя проблема заключается в том, что у парня не те чувства ко мне, то есть не такие как раньше, они утихли так сказать, он сам это говорит, при чем все произошло резко, но при этом он сказал, что ни кто ему не нравится и меня от не оставит и не бросит. Еще говорит что может надоело однообразие, но и при этом все равно не отпускает, сейчас решили взять перерыв так сказать, появится ли у него желание. Может подскажете где искать причины?

К сожалению, причин может быть очень много, для более индивидуального разбора просто не хватает информации... но если все упростить до схемы, то можно проявить самые основные причины:

1)     Отношения должны развиваться! Пока они развиваются, к ним поддерживается интерес. Если развитие застопорилось с одной или другой стороны - интерес вначале ослабевает, а потом и иссекает полностью. одно из направлений психологии изучающих взаимоотношение полов выделяет 5 стадий сближения по мужскому типу и 5 соответствующих стадий по женскому типу. (подробнее об этом ищите информацию самостоятельно) 2) "Внутри нас" существует определенный сценарий любовных отношений. Он сформировался из нашего собственного опыта и опыта наших родителей наблюдаемого нами в раннем детстве. Если этот сценарий, условно говоря "фильма ужасов" то как правило по нему до какого-то момента все прекрасно и счастливо, а потом, после момента-Х (по времени, ситуации-катализатора, внутреннего маячка) начинается "кошмар и ужас, драмы и слезы". Если у вашего любимого такой сценарий, то его резкое охлаждение это просто протест от ожидаемого негативного развития событий. Ему банально страшно идти в отношениях дальше, ведь там ..... кошмар и ужас, боль и слезы... если это так, то все его отношения что были до Вас проходили по подобной схеме, или ситуативной, или временной. 3) Разочарование. Охлаждение, в этом случае наступает, если изначально влюблен в придуманный образ, а не в реального человека. Словно прекрасный, идеальный образ надели на живую девушку словно маскарадный костюм с маской. Сначала все прекрасно, наконец неосознанная сказка стала явью, но время идет и реальность проявляется все больше... образ разрушается и наступает разочарование. Но это совсем не означает, что расставание неизбежно, иногда именно в этот момент и начинает зарождаться настоящая любовь. 4) Каждый мужчина упрямо и настойчиво движется к своей цели, если цель завоевать женщину - он словно охотник изучает её, её жизнь... проявляет интерес, ухаживает, старается вызвать доверие, защищает.... нам, женщинам, этот период ооочень нравится :) и мы ошибочно считаем, что именно это и есть любовь. На самом деле это процесс завоевания. Если цель достигнута, женщина завоевана, то появляется новая цель. Эта цель может быть как связанна с этой женщиной (например: купить квартиру, поехать в отпуск в жаркие странны и т.п.) так и не связанна (получить новую должность, отдать долг, поменять работу, одолеть конкурентов, помочь другу и т.п.). В первом случае женщина чувствует все равно себя важной и нужной, т.к. она находится в круге цели и имеет к ней отношение, а во втором случае почувствует себя за кругом интересов мужчины и расценит это как сильное охлаждение в отношениях.

5) Необходимость что-то скрывать, не договаривать, лгать - строит стену недоверия между людьми и они отдаляются. Результат отдаления - охлаждение в отношениях.

Есть еще и причины 6(секс), 7,8,9.... можно писать очень долго! Я упомянула самые распространенные, надеюсь, данная информация, что либо для вас прояснит. Хотелось бы задать встречный вопрос: ВЫ ЛЮБИТЕ ЭТОГО ПАРНЯ? как Вы это поняли? Что почувствуете, если выяснится, что причина охлаждения не в Вас, и от ваших действий никак не зависит?

Буча Екатерина Александровна, психолог в Гродно