Как помириться?

Карина 30.01.2015

Здравствуйте! Мне 24, моему другу Егору 22. Началось все с того, что я была влюблена в его лучшего друга Рому и все вроде бы складывалось хорошо, но при любом удобном случае Егор отговаривал меня от общения с Ромой. Говорил, что почему я влюблена в него, хотя он относится ко мне плохо. Я до последнего не верила. Пока под напором Егора тот не сознался, что ко мне ничего не испытывает. Я очень расстроилась и тогда Егор предложил мне встречаться, я подумала что он шутит, потому что у нас было только дружеское общение, и не дала никакого ответа. Некоторое время мы не виделись, Егор в этот момент встречался с девушкой, а я снова начала общаться с Ромой. Когда мы встретились снова, Егор сказал, что я предательница, раз после всего снова с Ромой, а я сказала, что он тоже хорош, вроде предлагал встречаться мне, а начал с другой. Все-таки мы пришли к компромиссу и снова стали видеться. Но все повторилось заново, каждый раз когда мы оставались наедине он отговаривал меня от общения с Ромой. Я его не слушала, пока случайно не услышала их разговор и Рома говорил, что я ему не нравлюсь. Это было последней каплей и связь с Ромой. А с Егором продолжала общаться, мне было с ним легко и спокойно, он всегда поддерживал меня советом и помогал. Как то раз он позвал меня в гости, у него были выходные, а я в тот день не могла и предложила встретиться в его следующие выходные, на что он ответил, что не факт что в следующий раз пригласит именно меня. Мне не понравилась эта фраза и мы поругались. Прошел месяц, а он так и не объявился. И я удалила его номер и из соц. сетей. Через какое то время от общих знакомых узнала, что он очень болезненно на это отреагировал. Я решила с ним помириться, но не знала как. Снова начала общаться с Ромой, он же его лучший друг, думала может через него наладить контакт. Тут у Ромы было день рождения, я его поздравила, но в ответ ничего не получила и решила не упустить шанс, а это игнорирование использовать в свою пользу и написала Егору, что случилось. Он ответил, что не надо было удалять. Я ответила, что не может это быть причиной. Он ответил, что дело в поступке. Мы начали переписываться, снова разговор зашел про Рому. Я сказала, что хотела помириться с ним, но не знала как, а Рома все-таки его лучший друг и вдруг бы помог помириться. Егор не показал вида, но по дальнейшей переписке я почувствовала, что ему стало приятно.Он предложил увидеться, я ответила, что с удовольствием, только давай в другое время (было уже за полночь) и пусть не пишет, что не факт, что он меня в следующий раз позовет. На что он ответил: "после этих слов я не хочу тебя знать, спасибо за все, хотел дать тебе шанс все исправить, а ты не поняла. Удачи тебе" и теперь не отвечает на мои сообщения. Не могу понять, что же снова произошло? Почему он так отреагировал? Может он теперь сам не хочет общаться? Есть ли шанс помириться? Он мне очень нравится, как друг и мне важно и нужно общение с ним

Силина Марина Валентиновна

Здравствуйте, Карина. Сразу скажу, что шансы восстановить отношения всегда есть. Но Вам стоит разобраться, что же все-таки за отношения у вас с Егором. Уж очень он сомнительно ведет себя как друг- отговаривает от отношений с Ромой, с которым дружит, обижается, а когда обижается- не считает нужным прояснять причины Ваших действий. Предлагает Вам встречаться, а сам встречается с другой девушкой. Как то не серьезно получается. Такое впечатление, что Ваш круг замкнулся на Роме-Егоре. Думаю, если Егору важна ваша дружба, то он должен тоже стараться сохранять дружеские отношения и беречь их, а не капризничать, как девушка. Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду, когда пишете, что отношения с Егором Вам нужны. Такое впечатление, что Вы дружите с Егором, чтобы общаться с Ромой, а с Ромой, чтобы общаться с Егором. Думаю, Карина, Вам с этим надо серьезно разобраться. И учиться строить отношения без участия третьих лиц. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Карина.

Невозможно ответить на вопрос, почему молодой человек так отреагировал на ваши слова. Хочет он с вами общаться или нет, тоже знает только он. Возможно его обидели ваши слова, но может случиться и так, что это был просто повод, чтобы прекратить отношения. Мы этого знать не можем.Изначально ваши отношения  не похожи на взаимную влюбленность.Сначала, был больше заинтересован в отношениях Егор. Вы просто отвечали на его предложение. И сейчас не совсем понятно, хотите ли вы дружбу или нечто большее? Думаю все же, что вы дали шанс Егору возвратить отношения. Пусть и он возьмет ответственность за то, что происходит.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново