Как помирить тещу и зятя?

Анна 30.01.2015

Добрый день,

может кто и сможет мне ответить на один вопрос - как можно помирить мою маму с моим мужем, т.е. тещу с зятем?

конфликту уже год - вина была мужа...он это понимает...но все погорячились (не очень хочется возвращаться в прошлое)...но мама до сих пор считает что он (мой муж) ее дочь не любит, использует (во всех наверное смыслах этого слова) и что она до конца дней своих с ним не помириться и встречаться не будет...а я так хочу стать миротворцем..хочу чтобы все жили в мире..

Здравствуйте, Анна!

Ваши переживания понятны- трудно наблюдать, когда в ссоре находятся самые близкие люди. Но : быть " буфером"- не менее сложно. Как правило, посредник получает больше всех, а зачастую оказывается еще и виноватым.

Взрослые люди должны выстраивать свои отношения сами, каждый строит отношения с каждым: Вы- и мама, Вы- и муж, муж- теща ( именно теща, а не Ваша мама!). Вы, безусловно, можете говорить об этой ситуации с каждым в отдельности, но  : позвольте им самим разрешить конфликт

Анна! Мужчине признать, что он не прав- очень сложно. Мама - переживает за Вас. Позвольте им принять все эти уроки, которые преподносит им жизнь. Просто любите каждого и дарите им любовь и заботу, а внешне, в поведении- они разберутся сами.

Любви Вам и спокойствия.

Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь за консультацией.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствуйте, Анна!

Вашему мужу сложно признать свою вину и попросить прощения. Ваша мама не принимает его, т.к. у нее есть свои ожидания от зятя, которым он не соответствует. Но он не обязан это делать. Вы не можете сделать за близких то. что они должны сделать сами (принять и простить), поэтому не стоит стараться стать миротворцем.

Маме важно знать. что Вы счастливы с этим мужчиной, тогда, со временем. она изменить свое отношение к нему, ведь Ваше счастье - главное, чего она хочет. Если мама примет Вашего мужа таким, какой он есть, то и он повернется в ее сторону.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург