Пьяное зачатие, аборт

Ирина 15.03.2011

Здравствуйте, помогите, пожалуйста!

Мне 34 года, детей нет. У мужа есть дети.

Женаты недавно. Детей хотим, хотели весной пройти обследование и планировать.

В последнем цикле я была совершенно уверена, что не забеременею (на это были основания). Последнее время у нас обоих сплошной стресс - и в жизни и по работе.

Мы позволяли себе достаточно много алкоголя - и я и муж.

И вот - узнаю, что каким-то чудом забеременела.. Я нас не оправдываю, это преступная беспечность...

Врач, конечно, не настаивает на аборте, говорит, что мы сами решаем. Но про риск отклонений у ребенка говорит (мы и сами не маленькие дети, мы это понимаем). Муж говорит - ничего страшного - сделаем аборт, а потом через время все получится.

Но как на это решиться?

Как сделать выбор?

Ирина! Выбор будет только за вами! Сейчас есть очень точная и многоплановая диагностика- анализы крови , мочи, ДНК, УЗИ и т.д.В поликлиниках это бесплатно! Для начала пройдите всех нужных врачей и убедитесь в том, что вам грозит или не грозит. И помните, что диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей почти не осталось. Врачи тоже перестраховываются( никто не хочет быть виноватым!), поэтому посетите как минимум трех врачей, чтобы узнать мнение многих диагностов. Когда вы сама будете уверены в решении, тогда и принимайте его!Часто, Бог посылает нам что-то для того, чтобы кого-то исправить!Удачи вам!

Комарова Вера Леонидовна

Ирина, действительно, Вы взрослые люди и сами примете решение. Но важно знать, что у каждого - своя ответственность в вопросе "убивать ли желанного (?) ребенка"... У мужа - своя доля ответственности, у Вас - своя. Но у Вас -больше, так как Вам принимать окончательное решение и ложиться/не ложиться  на кресло... "Ничего страшного" в аборте? Кому как... Особенно ребенку. Обычно после абортов без обоснованных медицинских показателей (угроза жизни матери и пр.) пары завершают отношения. Тема сложная и в двух словах не объясняется.

А про "риск отклонений у ребенка" никто не может знать и предсказать. И у здоровых людей бывают дети с "отклонениями", и у слепых - зрячие...

Ирина, очень хочется Вас поддержать в таком сложном выборе. Алкоголь, так же, как и прием антибиотиков в ранние периоды беременности могут давать осложнения, но не всегда и не как правило. Я бы предложила вам сделать анализы и диагностику плода на возможные патологии до критического срока, когда уже нельзя делать аборт. Обратитесь к акушерам-гинекологам, они знают об этих диагностиках. В моей практике был подобный случай и женщине не пришлось делать аборт, малыш родился здоровым.