Решение о зачатии принято, но радость у меня одна - декретный отпуск

Ксения 20.03.2012

Здравствуйте! Мне 28 лет, я замужем 3 года, брак счастливый. Мы похожи с мужем - ровесники, хорошо друг к другу относимся, у нас есть квартира и машина (правда в кредит). Мое детство было не очень-то счастливым, я очень много болела и меня часто лечили,когда подросла то появилась другая беда, папа-алкоголик. Только после замужества и жизни отдельно от родителей я почувствовала что довольна своей жизнью полностью. Мы путешествуем, ходим в кино, клубы, можем спать до обеда, ездить к родителям в гости (и его и мои из разных городов) вместе и нам все это нравится. Но вот, нам уже по 28 и детей у нас нет (я предохранялась). К детям я всегда относилась отрицательно и все ждала, когда же придет ко мне желание завести ребенка. Сейчас я понимаю, что это желание в ближайшее время не придет, а годы идут и рожать первенца в 35 это для меня перебор. Я понимаю, что эгоистично себя веду думая об утрате своей самостоятельности, но ничего не могу поделать. Знаю, что это неправильная мотивация из серии: "годы-то идут" и "родители просят" но другой просто нет. А если это желание придет, но лет в 45? будет забавно. Поэтому решили заводить ребенка в этом году. Муж ребенка никогда не просил но относился к вопросу как и я: "когда-нибудь надо" и теперь мы решили, что нужно теперь, дальше будет еще сложнее морально и физически. Проблема в том, что с 18 лет, когда ко мне впервые пришла мысль, что я могу стать мамой - я ужаснулась этому факту. Мне не нравятся дети, их крики, нытье,я уж не говорю и стараюсь не думать о возможных болезнях. Я люблю щенят, котят и вообще животных, но еще ни разу не испытала хоть какого-то умиления при виде ребенка (любого возраста). Мама говорит, что у нее тоже так было, мол когда родишь своего материнский инстинкт покажет себя. Сомневаюсь да и не хочу быть такой сумасшедшей мамашей у которой все мысли только о ребенке. Сейчас для меня грядущий период воспринимается, как заточение. Например, квартира наша на 5 этаже лифта нет, так и представляю, как буду пыхтеть волоча огромную коляску с младенцем наверх. Я даже собираюсь закупить впрок многое, т.к. понимаю, что толком даже в магазин не получится с младенцем сходить (видимо осталось еще сухарей посушить)). Решение о зачатии принято, но радость у меня одна - декретный отпуск (отдохну от работы). Я не боюсь родов, но боюсь, что моя такая приятная и интересная жизнь на этом закончится и будет ограничена потребностями ребенка и так будет не год или два а много лет. Вот собственно, моя основная проблема. Очень обяжете, если укажете мне, как изменить свое отношение к грядущим переменам в жизни. Спасибо.

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Ксения!
Вы пишете, что решение зачать ребенка принято.
Какова должна быть мотивация родить ребенка? Как бы это ни казалось странным – ни одна женщина, если не захочет, не родит. Есть скрытая мотивация, неосознаваемая, бессознательная. Нет «неправильных» детей и «неправильных» родителей. Каждому человеку суждено прийти в этот мир именно через этих родителей, а не других. Объяснить с рациональной точки зрения можно всё, что угодно, и всегда найдутся вполне логичные аргументы и в ту, и в другую сторону. Поэтому я не буду здесь уделять внимание тому, что лежит на поверхности, а хочу обратить Ваше внимание на вещи глубинные. Вы много рассуждаете о том, как трудно будет Вам. А каково будет ребенку?
У меня такое ощущение, что Вы загораживаетесь этими якобы «ценностями» приятной жизни как щитом, а внутри  - страх. Конечно, корни многих проблем можно отыскать в детстве, но здесь, на мой взгляд, необходим системный подход. Ксения, я рекомендую Вам обратиться к психологу, работающему с семейными системами. Очень эффективен метод семейных расстановок (о методе можно найти информацию на сайте и в интернете). Метод позволяет найти причину (детерминанту) проблем и определить направление их разрешения. Чтобы ребенку было хорошо, сначала Вам должно быть хорошо. Поэтому очень важно привести в порядок что-то главное в своей душе и уже с этим новым ощущением себя строить дальнейшую жизнь. Такая работа требует включенности, желания и душевных сил, но результат стоит того.
Искренне верю, что у Вас всё получится!