Как избавиться от комплексов?

Альмира 29.01.2015

Здравствуйте. Мне 35 лет. У меня очень развито чувство не уверенности в себе.Общаясь с людьми или с одним человеком, я начинаю краснеть, гореть, суетиться.Особенно когда кто то внимательно меня слушает.Я стараюсь( на работе)не ходить в гости в другие кабинеты попить чай, поболтать.Мне все время кажется что у меня страдальческий вид и по этому никому я не интересна(женскому полу). Мужчинам я нравлюсь.Хотя я замужем, но многие мужчины бросают на меня заинтересованные взгляды.Мне очень хотелось бы быть энергичной, смеяться(возможно задрав голову),но... я лишь улыбаюсь, тихо говорю.Меня считают спокойной, скромной, воспитанной. А я не хочу быть такой!!! Я хочу говорить то что взбредет мне в голову,не задумываясь что обо мне подумают люди. У меня дочь, ей 16 лет.Я боюсь что и она становится такой.Мы никуда не ходим( работа, школа), к нам тоже никто не приходит( не любим чужих в доме, привыкли к тишине).Но ощущение что я не проживаю жизнь во всей ее красе очень подавляет меня, а как измениться я не знаю...Где засел этот комплекс во мне?...Само плохое то, что когда (на вечеринках, корпоративах)я немного выпиваю..., вот тогда я становлюсь более раскрепощеней , танцую, флиртую, а на второй день готова от стыда сквозь землю провалиться((. Даже в плане одежды, у меня нет чувства стиля.Мне всегда хотелось бы одеть то, что на самом деле мне не идет( ноги короткие). Сооблазнюсь, куплю и... так и лежит в чемодане.Что мне делать, с чего начать меняться???? ПОМОГИТЕ.

Здравствуйте.Альмира.Ваша трудность-в заниженной самооценке.Ее истоки-в Вашем ранем детстве.Учитывая возраст,уже менее желателно менять себя по книжкам.Это долго и малорезультатно.эффективнее всего,решить эту проблему глубоко и профессионально.Это  работа с психологом в личной терапии.Она длительна,но совершит реконструкцию  в Вашем характере.Даст Вам именно те стратегии,которые помогут жить и одеваться так,как Вы Хотите.Произойдет раскрепощение.А глядя на Вас и дочка пойдет по Вашему новому пути.Обращайтесь за помощью к специалистам.Я также работаю в этом направлении.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград