Сын игнорирует школу

Ирина 29.01.2015

Добрый день. Сыну 13 лет. С начала учебного года начал прогуливать, перестал учиться. В данный момен хамит учителям, ведет себя агрессивно. Все это в школе. Дома любые ограничения вызывают протест, лежит, ничего не делает. Разговариваю каждый день, объясняю чем могут закончиться его выходки. Соглашается, но на следующий день все повторяется. Причем еще хуже. Что мне делать? Все советуют отлупить, но я понимаю что это не поможет, только озлобит. Ситуация дошла до критической точки. В школе поставили вопрос о добровольном переводе в другую школу или будут передавать документы в комитет по опеке или милицию о постановке на учет. Предлагают сидеть с ним на каждом уроке - я боюсь что озлоблю его еще больше. Подскажите, что делать? Спасибо мне 38, работаю 15 дней в месяце, живем вдвоем с сыном. Папа живет отдельно, но периодически приезжает. На поведение сына реагирует очень агрессивно., иногда доходить до ремня. Еще раз спасибо

Здравствуйте.Ирина.Нежелание ходить в школу-это не лень, а протест.Это агрессия против родителей.Это упрямство.Вероятно,сыном всегда понукали.повелевали,манипулировали.В результате,за долгие годы детства он потерял к Вам доверие.Он уверен,что мама его никогда не поймет,так как не интересовалась его душой.Поэтому,он чувствует себя брошенным.Упрямство помогает выражать агрессию доступным способом.Выход-вернуть доверие его к Вам.Показать,что Вы можете его понимать,принимать и любить просто так,ни за что.В один день этого не сделать.Ребенок не может Вам поверить быстро.Постарайтесь разговаривать на равных,без давления на него,с соучастием,откликаясь на его чувства.Когда возникнет доверие к Вам-агрессия и упрямство пройдет и интерес к школе вернется.Временные рамки в каждом случае индивидуальны.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград