Сын на все просьбы отвечает отказом

Наталья 15.03.2011

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать с сыном, не могу найти к нему подход. Моему сыну 8 лет, (исполнилось зимой) учится в 1 классе. В прошлом году родилась дочка, сейчас ей годик. Сначала сын очень ждал появление сестренки, когда родилась, сам просил чтобы я разрешила ему помогать мне с лялькой. В семье было все отлично. Сын говорил, что он теперь старший брат и будет защищать свою сертренку. Но когда он пошел в 1 класс, уроки делаем вместе, причем он часто повышет на меня голос, что я ему мешаю и он отвлекается на меня. Пробовала сидеть рядом на диване и не подходить к столу, пока он сам не доделает урок, но получалось, что если он допустит в домашнем здании ошибки и я прошу его их исправить или переписать (чего требует учитель) он начинает все швырять, цокать и говорить,что мы ему надоели со своей школой и уроками, что он не хочет учиться и хочет получать двойки. На мои уговоры, что учиться нужно, он всегда отвечает: не хочу! Потом проходит около часа, чтобы сын успокоился и можно было продолжить выполнение домашнего задания. Хотя на дом задают не много. Читать сына вообще не могу заставить, если задают прочитать страницу, то мне он ставит условие: я читаю 4 строчки остальное читаешь ты или вообще читать не буду.Не могу удержать его за партой, когда делаем уроки, он постоянно соскакивает, то в туалет, то попить, делает все, чтобы не сидеть за уроками. Хотя раньше все было впорядке и в садике и в начале учебного года.В школе постоянно на него жалуются учитель и родители учеников. Учитель говорит, что он совершенно не слушается никого и не боится когда ему говорят, что расскажут папе о его поведении. Хотя когда спрашивает учитель урок, он молчит, даже если очень хорошо знает. И ответ учителю приходиться вытягивать из него по слову, но ведь он не один в классе и других нужно спросить. Детки жалуются на него, говорят что он всех обижает, то толкает, то бьет, то пинает, то забирает вещи и не отдает. Понятно что он пытается обратить на себя внимание, но у него получаются только пакости. Я ему уже не знаю как объяснить, что нельзя себя так вести, и что с ним никто играть не будет, а сын отвечает: ну и что. На просьбы извиниться отвечает не хочу или не знаю, что сказать. В начале года он стремился получать 5 и 4, а сейчас скатился на 2 и 3, и говорит, что это его любимые отметки и исправлять он их не хочет. Я объясняю, что учиться нужно, чтобы потом найти хорошую работу и хорошо зарабатывать, а он отвечает, что все равно не хочет и когда вырастет будет собирать мусор на улице. То есть он все говорит наоборот, для того чтобы вывести меня из себя. А когда выведет сразу говорит что он на меня обиделься и больше ни говорить ни делать ничего не будет. Когда с ним начинает разговаривать отец, он сразу все делает, но с каким-то видом, как будто его бьют или над ним стоят с палкой, хотя папа просто сидит на диване в его комнате. Быстро сделав все уроки сын сразу становиться добрым, разговаривает и играет как ни в чем не бывало. Но муж тоже не может постоянно делать с ним уроки, потому, что очень часто делают не так как требуют в школе и приходиться переделывать.Если за баловство я говорю, что накажу его, то в ответ слышу: "Я всем в школе расскажу, что вы с папой меня избиваете и покажу синяк на коленке" (а синяк от того, что в выходные все вместе ходили кататься на коньках). Говорю, что заберу все игрушки, на что в ответ слышу: ну и забирайте, мне все равно ничего не нужно. Когда мы с ним разговариваем просто, я спрашиваю, чем бы он хотел заниматься, он отвечает "не знаю". Начинаю что-нибудь предлагать - он начинает злиться(мол я уже сказал не знаю). Не раз ходили во всякие секции, сначала говорит хочу, а когда приходим: по часу приходится уговаривать, чтобы зашел просто посмотрел, как занимаются дети, в итоге до сих пор никуда не можем уговорить ходить заниматься. Хотя в школе уроки физ-ры - самые любимые. Сейчас очень часто помимо наших с ним обид и ссор по поводу уроков, я стала замечать, что обижает он детей специально, со злостью. Дома стал постоянно щипать и кусать сертренку, чтобы она плакала. На вопрос: зачем ты это делаешь, он отвечает: она мне надоела, все время берет мои вещи и раскидывает, и все мои игрушки ломает. Когда у него хошошее настроение и не надо делать уроки он становиться совсем другим, он играет с нами (со мной, сестренкой, папой) и не обижается и не злится, но стоит только попросить сделать что-нибудь(собрать свои игрушки и готовиться ложиться спать) он опять начинает кричать и бросать все с обидой на нас. Что делать, как помочь и ему и себе разобраться в наших отношениях я уже не знаю. И по хорошему и со строгостью итог все равно один. Пообещав мне, что завтра все будет хорошо и что он больше не будет кричать и злится, на следующий день все повторяется. Пробовала сходить с ним к психологу, так узнав, что мы идем поговорить с тетей закатил на улице такую истерику, что пришлось вернуться домой (уж не знаю, о чем он подумал, просто спросил куда мы идем, я ответила: к психологу) Он знает, кто это, т.к. в садике был психолог и ему очень нравилось ходить на беседы к нему. Помогите пожалуйста.

Яковлева Александра Ивановна

     Наталья, Вы ничего не пишите о муже.

Либо Ваш муж, либо Вы являетесь очень агрессивными людьми.

Советую Вам сходить самой к психологу в Актау и начать корректировать своё поведение.

Да, ещё может быть - Вы или Ваш муж перенесли травму, нападение или агрессию со стороны других людей, и в связи с этим  Вы не замечаете в своем поведении патологического проявления агрессии.

Думаю, у Вас хватит сил и мужества сходить к психологу, работающему с взрослыми, Психолог обязательно поможет Вам осознать  изъяны Вашего поведения, которые Вам и окружающим демонстрирует Ваш сын.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Наталья! Ваш ребенок испытывает сильное напряжение ,т.к.:

*Он пошел в школу - это все связано с активным развитием познавательных

процессов , что оказывает  влияние на психику

*Кроме того его оценивают учитель ,дети и т. д.

*Ребенок сдерживает себя ,не выражая эмоции, а следлвательно

накопленная агрессия выражается  ,как бунтарское поведение

и демонстративное.

*Ребенка  нужно научить  конструктивно выражать эмоции

Запишитесь на прием все можно исправить.

Ольга Р.

Здравствуйте, Наталья.

Вы написали очень длинное, вдумчивое письмо. Видно, что Вы очень переживаете за сына. Он сейчас находится в кризисеребенок начинает манерничать, капризничать; появляется нарочитость, искусственность, вертлявость. Он переживает много совсем нового для себя (новая среда, система оценивания, перемена в восприятии себя, своих переживаний и т.д.) плюс ко всему ему еще приходится справляться с новой ролью старшего брата, делить любовь родителей. Много всего!

Из Вашего письма, мне показалось, в Вашей семье нет четких правил. Их можно установить в переговорах. Сын, получив право голоса, и имея возможность самостоятельно выбирать условия (из того что обозначили Вы), почувствует свою значимость, свою ответственность. Это решение, как вариант. Важно чтоб к  изменениям,  которых Вы хотите, идти постепенно (читаешь три минуты). Он должен почувствовать свои силы. Факт, что у него получается (но и не слишком просто). Обязательно отметьте его достижения.

Если Вы лично проконсультируетесь со специалистом, Вам будет легче определить стратегию поведения. У Вас сейчас сложный период, очень важный для будущего Вашего сына. У меня много к Вам уважения, за то, что Вы так ответственно к этому относитесь. У Вас все получиться!

Здравствуйте, Наталья!Мне кажется, Ваш сын протестует потому, что испытывает острый недостаток в чём-то важном. Возможно (но это только моя интуитивная версия) в то, что важная для него роль по отношению к младшей сестре, о которой он мечтал, почему-то не исполняется. Возможно, потому, что Вы видите её по-другому и кроме того, много времени и ресурсов требуете отдавать школе и другим занятиям. А готов ли он к этому и хочет ли этого? Это надо исследовать. Вообще, в этом возрасте ребёнок ещё не может осознавать своих сложных чувств, и лучше проводить диагностику в проективных методах в арт-подходе, чтобы достоверно установить, чего же ему не хвататет сейчас в его жизни. Только поняв это, можно что-то менять. В том, что Вы сможете изменить жизнь семьи так, чтобы старшему сыну было в ней комфортнее, я не сомневаюсь, мне из письма показалось, что Вы - достаточно вменяемая, разумная и любящая мама, которая хочет вырастить гармоничных детей. И  Вы, на мой взгляд, вполне сможете это сделать, если вместе со специалистом определите наверняка, в чём проблема Вашего сына. Всего наилучшего, Елена.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Наталья! Я не знаю конкретно, что с Вашим сыном. НО, однозначно могу утверждать, что что-то неладно в его внутреннем мире. Много тревоги, театральное поведение, много манипуляций. Очевидно, что ему невыносимы эти ситуации, в эти моменты его тревога начинает зашкаливать и он справлется с ней так, как умеет. Так не бывает, что человек вдруг, вот так, в один момент изменился. Вы пишите, что "В семье было все отлично". Вероятно, Вы на что-то закрывали глаза, не замечали (возможно, бессознательно).  Дети не рождаются манипуляторами, они ими становятся, постепенно, незаметно. Это происходит, когда ребенку все позволяется, в семье нет четких границ. Дети зачастую копируют поведение кого-то из окружения. Ребенку стоит пообщаться с психологом, да и Вам не мешало бы. Позвоните детскому психологу, посоветуйтесь с ним, как Вам грамотно уговорить ребенка на встречу. Всего доброго. С уважением, Айгуль