Снится один и тот-же сон

Татьяна 28.01.2015

Здравствуйте.Помогите пожалуйста.Моей дочери 9 лет,ей 3 раза снится один и тот-же сон,как за ней бежит какая-то старая,страшная,седая бабка вся в чёрном.Дочь от неё убегает.В конце бабка её всё-таки и не догоняет.После этого она боится снова ложится спать.Что может означать такой сон?

Силина Марина Валентиновна

Татьяна, доброе время. То, что Вашей дочери снятся кошмары, это абсолютно нормально. Этот сон означает, что всю накопившуюся тревогу за день психика дочки "перерабатывает" во сне. Это очень хорошая возможность у психики поработать за психотерапевта. Это касается и детей и взрослых.  Содержание сна у ребенка не имеет значение. У них персонажи похожи - баба яга, просто бабка, чудовище и т.д. Со взрослыми иначе. Я имею ввиду, что при работе с клиентом я интересуюсь снами, которые приходят к нему в процессе терапии. Потому что любой сон, любой персонаж во сне символичен. И если кто-то умирает во сне, это не значит, что кто-то умрет на самом деле. Это значит, у человека условно  отмерла какая-то его часть. И мы разбираем какая именно. Если за взрослым человеком кто-то гонится- а это часто бывает- это значит, что человек не принимает  какую-то теневую свою сторону, например, жадность, зависть и т.д. Каждый отдельный сон- рассматривается в контексте Жизни самого человека. Поэтому не стоит заглядывать в сонники и принимать близко к сердцу. А что касается детей- там другая история, о которой я уже написала выше. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново